Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как изменится жизнь туляков с 1 ноября

Рассказываем о нововведениях, которые вступают в силу в последний месяц осени

Выплаты ветеранам в 50 тысяч рублей

Пособие предоставляется пенсионерам, которые награждены медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Дополнительно подавать никаких заявлений не нужно. Выплата придет вместе с пенсией.

Если в ноябре ветеран не получит пособие, его перечислят в следующем месяце. В первую очередь это касается пенсионеров, которым деньги приносит почтальон, и тем, кто получает выплаты в почтовых отделениях.

Закон вступает в силу 1 ноября.

Изменение условий кредита из-за коронавируса

С 1 ноября клиенты банков смогут подать заявление на изменение условий кредита или займа, если он не может его выплатить. Для этого нужно до 31 декабря предоставить документ, который подтверждает коронавирус у должника или членов его семьи. Это касается и тех граждан, которые уже реструктурировали долг. Штрафы и пени начисляться не будут.

Также новая мера поддержки будет доступна самозанятым и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Выплата грантов предпринимателям пострадавших отраслей

С 1 ноября владельцы бизнесов могут подать заявление на получение субсидии в размере одного МРОТ (12 792 рубля) на одного занятого работника, включая предпринимателя. Получить грант могут представители отраслей спорта, общепита, культуры и досуга и других пострадавших от коронавируса отраслей.

Предполагается, что выплаты начнут перечислять уже 15 ноября. О том, какие еще меры поддержки доступны предпринимателям в Тульской области можно узнать в нашем материале.

Перерасчет доплаты к пенсии шахтерам и летчикам

Членам летного экипажа самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности в очередной раз скорректируют доплаты к пенсии. Всего перерасчет проходит четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

При этом после каждой корректировки выплата может как увеличиваться, так и уменьшаться. Размер субсидии индивидуален для каждого работника и зависит от среднемесячной заплаты и выслуги лет (специального стажа).

Увеличение ежемесячной компенсации членам семьи погибшего сотрудника внутренних дел

3 ноября выплаты проиндексируют на 3,7%. Компенсация предоставления семьям погибших сотрудников органов внутренних дел, а также уволенных со службы граждан, которые погибли или умерли из-за увечья/повреждения, полученного при выполнении служебных обязанностей.

По действующему законодательству, родственникам выплачивают разницу между приходившейся на их долю частью довольствия умершего и назначенной пенсии по потере кормильца.

Лицензия для сервисного обслуживания и ремонта военной техники

Закон вступает в силу 23 ноября. Теперь для ремонта и сервисного обслуживания вооружения и военной техники организациям потребуется лицензия. Исключение составят государственные контракты, которые были заключены до 23 ноября.

Регистрация корпоративных сим-карт

До конца ноября фирмы и ИП должны передать данные о корпоративных номерах. Сотрудники компаний должны подтвердить направленную информацию. Обе процедуры доступны на портале «Госуслуги».

Если не зарегистрировать корпоративные сим-карты, то 1 декабря их заблокируют. Закон направлен на борьбу с мошенничеством. Он поможет снизить число преступлений с использованием анонимных симз-карт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний