Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как озеленят Тулу: публикуем проект московских дизайнеров

В Туле презентовали визуализации озеленения центра города: бетонные кадки, липы, клены и сирень, а также новые дорожные ограждения

В Туле рассмотрели новую концепцию озеленения центра города. Этим летом новые решения по благоустройству вызвали недовольство у жителей: с проспекта Ленина были выкорчеваны деревья, а на их месте появились бетонные вазоны с цветами. Тогда администрация города ответила «Тульской прессе», что такое решение было временным, и вскоре планируется разработать единую концепцию озеленения Тулы. 15 октября завершился конкурс проектов, в которых участники представили свое видение благоустройства города. Победителем стала московская компания ООО «Нобили», которая предоставила проект по озеленению проспекта Ленина от ул. Советской до ул. Каминского, а также площади перед Тульским государственным цирком и территории на ул. Советской вдоль домов 11, 13 и 15. Ранее фирма ООО «Нобили» занималась благоустройством Красной площади в Москве.

Согласно новому проекту, в Туле будет высажено более 130 деревьев, а также 450 кустарников, многолетние и однолетние цветы. Разноуровневые бетонные конструкции, в которых будут располагаться насаждения, предполагают также наличие лавочек для отдыха и освещения. Дмитрий Барабанов, генеральный директор ООО «Нобили» отметил. что предложенная концепция вписывается в имеющийся проект сквера у Главпочтамта. Кроме того, все три территории, которые будут благоустраивать, исходя их победившего проекта, будут объединены общим стилистическим решением. А в будущем они могут объединиться в многофункциональную пешеходную зону.

«Мы рекомендовали администрации в рамках разработки проектной документации для реализации этого проекта предусмотреть такие немаловажные моменты как гарантия на три года и средства на содержание и уход за растениями. На срок адаптации этих растений нами рекомендовано, чтобы в техническом задании были предусмотрены все эти мероприятия в одном лице. Одна организация должна благоустроить и она же должна за этими деревьями следить», — прокомментировал Дмитрий Барабанов.

Бетонные элементы благоустройства, которые обсуждали летом, есть в проекте озеленения. На дизайн-проекте видны композиции из кадок с деревьями и скамеек:

Отметим, что проектом предусмотрены дорожные ограждения на площади перед Тульским цирком (сейчас на их месте стоят бетонные полусферы):

На встрече, которая прошла 19 октября по итогам конкурса, глава администрации Тулы отметил, что проект необходимо реализовать до осени 2022 года, поскольку в таком случае летом жители смогут увидеть зеленые деревья на центральных улицах города.

А как вам новый проект озеленения проспекта Ленина в Туле? Делитесь своим мнением в комментариях. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний