Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вопросы тульского бизнеса по ограничениям: как проверить QR-код и правильно организовать работу

Рассказываем об организации самовывоза и объясняем, могут ли оставаться открытыми салоны красоты или фитнес-центры, расположенные в ТЦ

25 октября в Тульской области опубликовали изменения в указ о коронавирусных ограничениях. В частности, в течение нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября) в регионе ограничат деятельность торговых организаций. Будут работать:

  • продовольственные магазины, аптеки, салоны связи, зоомагазины, точки, торгующие цветами, горюче-смазочными материалами, средствами коррекции зрения и реабилитации;
  • палатки, расположенные вне ТЦ, рынков и ярмарок, площадь которых составляет меньше 9 кв. метров;

Как будут работы общепиты:

  • с 30 октября с 7 до 23 часов за исключением доставки и самовывоза. Кроме того в нерабочие дни они будут принимать посетителей при наличии QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании (не более 6 месяцев назад) или об отрицательном ПЦР-тесте (срок действия три дня).

КАК ПРОВЕРИТЬ QR-КОД 

  • зайти в приложение «СтопCOVID-19»,
  • выбрать пункт «Сканировать код»,
  • поместить в центр экрана QR-код посетителя,
  • сверить данные с паспортом.

 

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ НА НИХ

❌может ли работать магазин с одеждой, расположенный в ТЦ, но имеющий отдельный вход? Нет
✅может ли работать салон красоты? Да
❌может ли работать фитнес-зал в торговом центре? Нет
✅может ли работать сервисный центр по ремонту телефонов, ключей, часов? Да
❌может ли работать торговая точка в здании автовокзала? Нет
✅может ли работать отдельно стоящая точка по ремонту обуви? Да
❌может ли клиент зайти в отдельно стоящий магазин для самовывоза? Нет
✅может ли работать точка продажи инструментов и автозапчастей, стоящая отдельно и осуществляющая самовывоз и доставку? Да
❌может ли работать фотоателье в торговом центре? Нет
❌может ли работать точка торговли полиграфией и сувенирной продукцией? Нет, только на доставку
❌может ли работать на самовывоз непродовольственный магазин в ТРЦ? Нет, только на доставку

Если торговля осуществляется в торговом центре, то возможна работа только с доставкой. Если не в ТЦ — разрешается и доставка, и самовывоз.

КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ 

❓Пример: в помещении есть несколько отделов. Один из них — зоотовары, торговля которыми разрешена. При этом существуют отделы с бытовой химией, посудой, мебелью.
✅Решение: эти отделы необходимо закрыть для покупателей, но они могут работать в режиме самовывоза.

❓Пример: мебельный магазин, переходящий в режим самовывоза.
✅Решение: ограничить вход покупателям в зал и организовать режим доставки.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

В ноябре начнется прием заявок на гранты предпринимателям пострадавших отраслей в размере одного МРОТ (12 792 рубля) на каждого занятого работника. Также возобновляется выдача льготных кредитов под 3% годовых.

На региональном уровне внедрен займ для предпринимателей без залога и поручительства в размере до 500 000 рублей на срок от двух лет. При этом первые полгода проценты не начисляются. Аналогичная программа, но со сроком до трех лет, разработана и для самозанятых.

Дополнительно было предложено ввести субсидию на компенсацию оплаты коммунальных услуг, содержание помещения и выплату зарплаты сотрудникам за октябрь-ноябрь 2021 года в размере до 25 000 рублей на получателя.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Александра Шаламова, по предварительной оценке, на реализацию данной меры поддержки потребуется около 50 млн рублей. При этом при подготовке финального пакета мер, необходимо соотнести решения, принятые на региональном и федеральном уровнях. Полное предложение померам поддержки может быть представлено на подписание властям уже к 27 октября.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний