Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минздрав Тульской области прокомментировал жалобы на ковидный госпиталь в Алексине

Пост в социальных сетях о проблемах со связью и нехваткой питьевой воды вызвал широкий общественный резонанс

В министерстве здравоохранения Тульской области прокомментировали жалобу на действия медиков инфекционного госпиталя в Алексине. Женщина, чья мама скончалась в учреждении, заявила, в частности, об отсутствии питьевой воды, сложностях при попытках получить информацию о состоянии пациента. Кроме этого, тулячка сообщила в социальных сетях, что ее маму привязывали к кровати.

В минздраве отметили, что в больнице есть кипяченая вода в бойлере, палаты — открыты, а санитары и медсестры выполняют обход каждые полчаса.

«Фиксация рук у пациентов в тяжелом состоянии необходима, чтобы больной на фоне гипоксии не сдвинул кислородную маску и не нарушил работу капельницы. Телефон госпиталя +7 (48753) 2-19-45 (доб. 589) работает ежедневно, прием звонков с 8-00 до 20-00. Важно отметить, что COVID-19 — крайне опасная инфекция, в зоне риска остаются пожилые люди с хроническими заболеваниями. В инфекционные госпитали поступают пациенты в среднетяжелом и тяжелом состоянии. Врачи госпиталей не занимаются «подлечиванием», а ведут борьбу за жизнь и здоровье людей», — объяснили в министерстве.

Также в ведомстве отметили, что случаи, когда пациент попадает в госпиталь «на своих ногах», но погибает, несмотря на усилия медиков, погибает — новые агрессивные штаммы коронавируса отличаются сокращением инкубационного периода заболевания и его молниеносным течением. Автора поста попросили обратиться в электронную приемную министерства здравоохранения Тульской области или Алексинской ЦРБ.


Отметим, что опубликованная в соцсетях жалоба вызвала широкий резонанс — об опыте лечения в больнице Алексина рассказали несколько пациентов и их родственники и знакомые:

Екатерина Я.:

«Я полностью согласна с автором! Дело было в мае. Забрали бабушку по скорой и отвезли в Алексин. Ни воды. Ни поста медсестры. Кормили, если это можно назвать, что кормили: 2 ложки каши и 2 ложки супа. Ужин одно яйцо. Помогло лишь то, что с собой успела захватить печенье и кефир. Придут сунут таблетки и уходят»

Ольга Ш.:

«У подруги мама тоже, к сожалению, после Алексина не вернулась домой живой. Говорила, что врачи никакой информации не дают о состоянии пациента, и первую неделю пока человек находился там с ковидом, ей давали таблетки от давления и все»

Ольга Н.:

«Как я вас понимаю. Сама лежала в этой больнице, в мае 2020 года и тоже в одноместной палате. Ужасные условия, температура в палате была не более 10 градусов, ручку с окна при мне сняли, наверное, чтобы не убежала, покормить забывали, сутки ждала врача, чтобы тот назначил лечение. Если бы я на 4 день не написала бы расписку и не ушла, то последствия были бы печальные. Обращалась в прокуратуру и Роспотребнадзор, через месяц позвонила главный врач больницы принесла свои извинения, вот и все»

Татьяна Н.:

«Все, что написано выше, так и есть! Ни воды, ни персонала! Лежала там 2 дня и ушла под подписку. Нет лечения никакого! Возможно, кстати, поступила с вашей мамой в один день»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний