Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Куликовом поле прошла акция «Сохраним лес»

На территории музея-заповедника высадили дубы

В субботу, 23 октября, на Куликовом поле прошла экологическая акция «Сохраним лес». На территории музея-заповедника высадили более 7 000 саженцев дуба черешчатого. Участие в акции сегодня приняли около 200 человек.

Высаженный вид дубов имеет особенное значение для данной местности. Именно эти деревья росли здесь на момент Куликовской битвы.

«Возрождение дубовой рощи подчёркивает неразрывную связь прошлого и настоящего, помогает воссоздавать природный ландшафт», — сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Виктор Нашиванко.

«Дорогие друзья, сегодня мы собрались с вами в особом, знаковом месте — селе Монастырщино, возле храма Рождества Пресвятой Богородицы. Решающую роль в Куликовской битве сыграла знаменитая Зелёная Дубрава, укрывшая Засадный полк. Дмитрий Донской, собирая свои войска на Первом ратном поле России, наверно, и не предполагал такого победоносного результата. Вместе с ним на битву отправились его друзья, близкие и единомышленники из разных уголков Руси — а вернулись они единым народом. Сегодня в акции участвуют представители разных регионов и предприятий. Мы благодарим всех наших друзей и партнеров, которые оказывают поддержку музею. Также хочется выразить слова благодарности людям, которые приезжают из года в год, чтобы помочь в восстановлении исторического ландшафта», — сказал директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Начальник управления воспроизводства и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Александра Кузенко рассказал, что акция, проходящая в регионе, объединила сразу несколько субъектов РФ. Саженцы на Куликово поле привезли из Орловской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Московской областей. Часть деревьев поступила и от местных предпринимателей.

В акции «Сохраним лес» приняли участие волонтеры из Национального совета по корпоративному волонтёрству, туляки, а также гости из соседних областей.

После высадки саженцев участников акции ждало сладкое угощение — травяной чай с вареньем из ягод терна и шиповника.

По всей России в рамках акции «Сохраним лес» высажено 50 млн деревьев в 2021 году. До конца ноября планируется посадить еще 20 млн. Присоединиться к проекту можно на сайте сохранимлес.рф.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний