Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы проявления постковидного синдрома при дельта-штамме

Речь идет, в частности, о снижении когнитивных функций, нарушений памяти, расстройствах желудочно-кишечного тракта

Посковидный синдром при дельта-штамме может выражаться в повышенной утомляемости и изменении голоса. Об этом сообщила замдиректора по клинической работе НИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

По ее словам, сейчас эпидемиологи все чаще отмечают также нарушение памяти и снижение когнитивных функций — сообразительности, способности участвовать в рабочих процессах и пр. Также речь идет о нарушениях слуха, желудочно-кишечных расстройствах, более выраженных поражениях легких и сердца, повышении восприимчивости к другим инфекциям.

Также Руженцова отметила, что постковидный синдром может развиться даже в том случае, если человек переболел в легкой форме. При легком течении болезни люди чаще всего не обращаются к медикам, и это может привести к развитию постковидного синдрома.

«Точных цифр пока нет, но в целом, как правило, чем тяжелее протекает заболевание, тем более продолжительны и более выражены симптомы постковидного синдрома», — цитирует Руженцову ТАСС.

31 октября в тульском регионе отмечен новый антирекорд — 249 новых случаев COVID-19 за сутки, также подтверждено еще 17 смертей пациентов с ранее диагностированным COVID-19, общее число скончавшихся — 3 458. Число выздоровевших за сутки выросло на 235 и достигло показателя в 51 937.

По данным федерального оперативного штаба на 29 октября, первым компонентом вакцины от коронавируса привились 636 979 жителей Тульской области, полностью вакцинированы 595 885. Коллективный иммунитет сформирован на 47,3%. Считаться свободным от COVID-19 регион пока не может: Тульская область не соответствует показателям:

  • заболеваемости не более 30 случаев на 100 тыс. населения;
  • уровню коллективного иммунитета не менее 80%;
  • занятости коек и ИВЛ меньше 0,1;
  • загруженности коечного фонда пациентам с COVID-19 не более 30% от норматива.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний