Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Газификация домовладений способствует повышению качества жизни граждан

Президент страны Владимир Путин 11 июня 2021 года подписал закон о бесплатном подведении газа к земельным участкам

Он закрепляет норму, согласно которой доведение газа до участков будет проводиться без привлечения средств граждан. Единым оператором газификации станет «Газпром» и дочерние компании. В населенных пунктах, где собственника единой системы газоснабжения нет, появится региональный оператор газификации.

Подготовку нормативных подзаконных актов федерального закона о программе бесплатной газификации комитет Государственной Думы по энергетике обсудил с Министерством энергетики России и представителями регионов. Об итогах встречи рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

— Участниками встречи было отмечено, что число заявок на бесплатное подключение домовладений к газу в рамках программы догазификации достигло почти 400 тысяч. На данный момент заключено почти 60 тысяч договоров, из них 13 тысяч договоров с гражданами выполнено. Общий потенциал догазификации составляет 3 миллиона домовладений.

Что очень важно для граждан, начали действовать новые правила подключения к газораспределительным сетям. Определены критерии домовладений, подлежащих догазификации, и сроки проведения мероприятий по их подключению к сетям газораспределения.

Появилась возможность подать заявку на газификацию онлайн – через МФЦ, Госуслуги, сайт единого оператора, теперь гражданам не надо физически идти куда-то с бумагами.

Приняты нормы, которые позволят заключать комплексные договоры на бесплатное подведение газа до участка, и платное — по участку и внутри дома. Это позволит снизить стоимость подключения, уберет с рынка недобросовестные организации, которые завышали цену на эти работы, сократить объемы «серого рынка».

По мнению Председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального депутаты должны осуществлять парламентский контроль за реализацией этой программы.

Газификация домовладений является актуальной для миллионов россиян, способствует повышению качества и уровня жизни граждан, — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний