Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обвиняемый в незаконной добыче песка и отмывании денег Валерий Гринцов не признает вину

В Туле в Центральном районном суде 28 октября выносят приговор бизнесмену Валерию Гринцову

https://sun9-64.userapi.com/impg/U966PRHt-pADRGAiu-nArPXSQ_FbzjxPVW13pg/s0qsC24Wlqw.jpg?size=1280×853&quality=96&sign=d565f77fb583d2a8a898456e08c25d2d&type=albumКак сообщает корреспондент «Тульской прессы» из зала суда, мужчина обвиняется в незаконном предпринимательстве. С 2016 по 2019 год он незаконно разрабатывал месторождение строительного песка рядом с деревней Павловское Веневского района, которое находилось за пределами выделенного ему горного отвода.


 Предприниматель обвиняется по двум статьям — п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере).


У компании ООО «Жилево», которую возглавлял Гринцов, не было лицензии на расширение территории разработки карьера и разрешения на работу на этой земле.

Таким образом, Гринцов захватил соседние земли, на которых было запрещено вести разработки.

Всего незаконно компанией Гринцова было добыто 563 тысячи куб. м. песка. Доход от незаконной добычи песка, как мы сообщали ранее, составил порядка 2 млрд рублей. Часть денег обналичили.

Согласно сведениям министерства природы в результате был причинен ущерб государству в особо крупном размере — на 967 миллионов рублей.

Валерий Гринцов, чтобы скрыть, что деньги получены преступным путем, совершил сделки с подконтрольными ему фирмами на поставку стройматериалов и транспортные услуги.  Суд отмечает, что руководители фирм о сделках не знали и фактически участия в управлении организациями не принимали. При этом компании заключали с ООО «Жилево» фиктивные договоры: обязательства по ним не выполнялись.

Следствие установило, что контрагенты не могли осуществлять хозяйственную деятельность и были подконтрольны Гринцову. На счета фиктивных фирм было перечислено более 250 миллионов рублей.

Сам Гринцов виновным себя не признал. Обвинение запрашивает для него 8 лет заключения в колонии.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний