Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Яйцо ведьм, Бокальчик и Звездовик: показаны найденные в лесах Тульской области необычные грибы

Рассказываем, где встречаются редкая добыча "тихой охоты" в регионе

Дирекция особо охраняемых природных территорий Тульской области представила список редких и необычных грибов, которые встречаются в регионе.

Некоторые из них могут попасться грибникам на «тихой охоте» уже этой осенью.

Один из таких грибов — Спатулярия желтоватая. Он растет в хвойных лесах, а его очертания напоминают небольшое дерево. Гриб можно встретить во второй половине лета и начале осени.

Эксперты относят спатулярию к условно-съедобным или даже ядовитым. Поэтому грибникам нужно быть осторожнее.

Фото здесь и далее: Марина Привалова

В лиственных и хвойных тульских лесах растет Лопастник курчавый. Свое название он получил из-за шляпки, напоминающей пропеллер.

Лопастник растет небольшими группами и встречается редко. В пищу его употреблять не рекомендуется.

 

Веселка обыкновенная или Яйцо ведьм растет в широколиственных лесах. Шляпка гриба покрыта темно-зеленой слизистой глебой (оболочка), от которой на несколько метров исходит запах падали. На него слетаются мухи.

Именно насекомые и распространяют споры гриба.

 

На гниющих ветках хвойных деревьев растет Бокальчик гладкий. Грибы похожи на маленькие гнезда птиц. Бокальчик относят к семейству Шампиньоновых, что делает их близкими родственниками.

Гриб растет повсеместно. Его можно найти на любом континенте, кроме Антарктиды.

 

С середины лета и до октября в Тульской области можно найти Звездовик полосатый. Название гриб получил за свою необычную форму. Земляные звезды небольшие по размеру — от 3 до 6 сантиметров.

Растет грибы на подстилке в смешанных, хвойных и лиственных лесах. Звездовик встречается по одиночке или группами.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний