Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россельхозбанк рассказал о поддержке экспорта на азиатские рынки

Партнерский материал
Вопрос безопасности при осуществлении внешнеэкономической деятельности становится еще более актуальным

Сегодня, даже с учетом непростой эпидемиологической обстановки и санкционных ограничений, экспорт продукции АПК растет. Этому способствуют, государственные меры поддержки, направленные на развитие несырьевого экспорта в целом, и экспорта АПК, в частности. Сельхозпроизводители в ряде сегментов АПК достигли своего максимума в развитии на внутреннем рынке и единственной возможностью увеличивать производство и развиваться является выход на зарубежные рынки.

При выходе на новые рынки важно работать с надежным финансовым партнером, который владеет необходимым инструментарием, экспертизой, платформами для работы на внешних ранках. Для клиентов АПК таким партнером является Россельхозбанк. О современных инструментах поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий и возможностях развития экспорта на китайский рынок на форуме «АгроПродТула 2021» рассказали Горяинов Сергей, управляющий директор Департамента поддержки операций на финансовых рынках и Лямцева Екатерина, исполнительный директор Департамента операций на финансовых рынках АО «Россельхозбанк».

Россельхозбанк сегодня, будучи профильным государственным банком для развития экспорта в сфере АПК, предоставляет все инструменты, которые поддерживают клиентов при выходе на зарубежные рынки: торговое и проектное финансирование, валютный контроль, инструменты конверсионных операций, развитие сервисов международных расчетов и др. Банк участвует во всех государственных программах льготного предоставления кредитов и поддержки экспорта, а компетенции сотрудников позволяют структурировать сделки любой сложности.

Так, одними из преимуществ работы с Банком для клиентов-экспортеров являются:

Конверсионные операции, которые помогут выгодно сконвертировать валютную выручку, зафиксировать курс валюты и цены.

GPI-трекер платежей позволяет оперативно отслеживать этапы прохождения денежных средств, в случае задержки прохождения внешнеторговой операции, получать обратную связь и обеспечивать клиенту комфортный порядок расчетов,

Личный валютный контролер в онлайн-режиме своевременно консультирует и напоминает о сроках предоставления документов.

Кроме того, Россельхозбанк активно работает с комплаенс-службами иностранных банков для ускорения и индивидуальной маршрутизации платежей.

«Банк имеет более 50 корсчетов, зарубежные представительства в Беларуси, Казахстане, Армении, Китае. Например, используя возможности представительства в Китае, совместно с клиентами согласуются индивидуальные условия расчетов с контрагентами в Китае, удается договориться о более комфортных платежных условиях для российского экспортера. Чаще всего в этом случае используется аккредитив, который позволяет не только защитить клиента от риска неплатежа со стороны нового контрагента, но и получить финансирование на более конкурентных условиях в сравнении со стандартным оборотным кредитованием», — отметил Сергей Горяинов.

Работа с EPINDUO (Эпиньдо) — крупнейшей платформой продажи российских продуктов питания на территории Китая, включает в себя сеть розничных магазинов и электронную торговую площадку. Благодаря этой площадке у российских производителей есть возможность получить комплексную поддержку для успешного выхода на китайский рынок. Более того, субъекты МСП получают субсидирование со стороны региональных центров поддержки экспорта (далее – ЦПЭ). Специалисты Россельхозбанка помогают заинтересованным клиентам оценить потенциал продукции для китайского рынка, наладить контакт с представителями EPINDUO и содействуют в получении субсидий в ЦПЭ. Средняя стоимость поставки первой (пробной) партии на маркетплейс EPINDUO (Эпиньдо) – 300-500 тыс. руб.

«Отдельно хочется отметить возможности платформы Свое Фермерство для экспортеров продукции. Здесь легко подбирать поставщиков сельхозпродукции, набирать сотрудников. На платформе представлены сервисы проверки контрагентов, бухгалтерский и налоговый консалтинг, вся информация по тарифам ВЭД», — добавил Сергей Горяинов.

«С задачей увеличения объемов экспорта АПК тульские производители успешно справляются. Со своей стороны мы готовы обеспечить финансирование создания экспортно-ориентированных производств, обслуживание их текущей деятельности и вывод продукции на зарубежные рынки», — отметил директор Тульского регионального филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

 

 

 

АО «Россельхозбанк», генеральная лицензия Банка России

№3349, бессрочная. Реклама, не оферта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний