Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

22 октября в Тульской области новые коронавирусные ограничения вступят в силу

Дату вступления мер по нераспространению COVID-19 в регионе назвал губернатор

В Тульской области с 22 октября начнут действовать новые коронавирусные ограничения. Об этом в понедельник сообщил глава региона Алексей Дюмин.

Речь, в частности, идет о запрете посещения торговых центров детям без сопровождения взрослых и ограничениях для посетителей кафе — до 10 человек.

«Меры, которые принимает оперативный штаб для нераспространения ковида, те протоколы лечения, новые препараты, к сожалению, исходя из мутаций и появления новых штаммов, не дают полной защиты. Я очень прошу всех подумать о себе, о своих близких, о детях. Единственный способ, уже доказанный мировым медицинским сообществом, уберечь себя и жить нормальной полноценной жизнью — пройти вакцинацию и ревакцинацию.

Прошу отнестись вас с пониманием, ведь общий результат зависит от каждого, это наша общая война и участие каждого важно. Подумайте еще раз о своем будущем, о своих семьях, о детях и примите правильное решение. Вакцины достаточно. По статистике из 1500 человек, находящихся в инфекционных госпиталях, вакцинированных всего 32 пациента. Одно дело, когда ты болеешь и не в состоянии ходить, дышать, а другое — когда в легкой форме после прививки в течение 5-6 дней проходишь лечение. Это дело и забота каждого, не только правительства Тульской области и руководства страны», — обратился к жителям Тульской области Алексей Дюмин.

Напомним, ранее сообщалось, что в Тульской области предлагается ограничить работу общепита с 24.00 до 7.00 часов, за исключением дистанционной торговли и самовывоза.

Также предложено ввести QR-коды для посещения театров, кинотеатров, музеев боулингов бильярдов и спортивных мероприятий.

По словам Натальи Архиповой, мероприятия смогут посещать те зрители, которые прошли вакцинацию или в течение последних шести месяцев переболели коронавирусом (и имеют запись об этом на Госуслугах). Вполне возможно, что жители региона смогут посетить кафе или магазин только при наличии QR-кода.

«Мы заблаговременно давали поручение разработать ограничительные меры, которые мы будем вводить на территории субъекта. Было достаточно времени чтобы жители ознакомились с проектом Указа и поэтапным введением ограничительных мер. Пакет документов вступит в пятницу», — добавил Алексей Дюмин.

С 22 октября в Тульской области:

  1. кафе и рестораны будут работать с 7 до 24 часов, за исключением дистанционной торговли и самовывоза;
  2. запретят ходить в общепиты группам численностью, превышающей десять человек;
  3. посещать музеи, кинотеатры, театры, выставки, боулинги и бильярдные, спортивные мероприятия можно только по QR-коду о вакцинации либо о перенесенном заболевании (в течение полугодия)
  4. детям запретят ходить в торговые центры без сопровождения взрослых;
  5. запретят выезд организованных детских групп (за исключением участия в мероприятиях, которые включены в единый календарный план);
  6. разрешат переводить на дистанционное обучение студентов 3 и 6 курсов, ординаторов медицинского института, которые работают в больницах.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний