Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сквер имени 80-летия обороны Тулы благоустроят до конца октября

Новое общественное пространство создают по поручению губернатора Тульской области

Благоустройство сквера, посвященного 80-летию обороны Тулы во время Великой Отечественной войны, будет завершено в срок. Об этом заявил руководитель подрядной организации Алексей Лавров во время посещения пространства главой городской администрации Дмитрием Миляевым.

Дмитрий Миляев проинспектировал ход работ и отметил, что перед администрацией и подрядчиком стоит важная задача – в сжатые сроки возвести современный сквер. Напомним, что новое общественное пространство создают по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Работы идут в графике, мы прикладываем максимум усилий, чтобы уложиться в обозначенный срок – конец октября. Уже выполнен большой объем по земельным работам: проложены ливневая канализация, электрические кабели, сделаны подпорные стены, забетонированы дорожки», — доложил главе администрации Алексей Лавров.

Сейчас рабочие монтируют каркас для мультимедийного экрана, а в ближайшее время — приступят к установке опор освещения. Одновременно с этим подрядчик закупает малые архитектурные формы.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что срывов сроков быть не должно, и администрация готова оказывать всестороннюю поддержку в случае возникновения вопросов.

«Новое пространство станет не только местом отдыха для туляков, но и местом, где можно будет узнать об истории нашего города. Реализация данного проекта знаковое для областной столицы событие в преддверии юбилейных дат», — заметил он.

Параллельно с работами по обустройству сквера Тульский государственный университет ремонтирует фасад спортивного корпуса. «Чтобы не возникало диссонанса между обликом сквера и зданием», — отметил Дмитрий Миляев.

При разработке проекта учитывались два важных момента — мемориальность места и создание комфортной зоны отдыха.

Территория сквера будет разделена на две части, символизирующие противоборство армии вермахта и войск Красной Армии. Центральным элементом станет мультимедийная мемориальная стена, на которой будут транслировать фотографии и имена защитников Родины.

Здесь установят малые архитектурные формы и лавочки, обустроят пешеходные зоны. В сквере высадят порядка 50 новых деревьев – липы, березы, ивы. Зеленые насаждения, которые находятся на территории сейчас, сохранят.

Изменится и внешний облик памятника «Зенитчикам 732-го зенитно-артиллерийского полка». Его дополнят элементами благоустройства и архитектурной подсветкой.


Кроме того, в областной столице продолжается благоустройство пространства на пресечении улиц Епифанской и Кирова, на улице Союзной.

На следующий год запланированы масштабные работы: вторая очередь благоустройства Кировского сквера, благоустройство Молодежного бульвара в Заречье, обустройство скверов рядом с перинатальным центром и в микрорайоне «Юго-Восточный».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний