Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сорняки под окнами: в Туле ЖК строят вокруг заброшенной дачи

Дольщики ЖК «Дома цвета кофе» продолжают жаловаться на бездействие застройщика

Скандальный дачный участок посреди жилого комплекса «Дома цвета кофе» все еще стоит на своем месте. По словам дольщиков, застройщик уже начал благоустройство дворов и сейчас домик и прилегающую к нему территорию обносят забором, а значит, велика вероятность того, что дача останется.

«Как будущие жители этого комплекса, мы обеспокоены проблемой, связанной с наличием дачи на территории ЖК. Застройщик (ООО СЗ «Аврора Сити») до сих пор не смог договориться с ее владельцем о выкупе земельного участка. Тем не менее, застройщик продолжают вводить в заблуждение как потенциальных покупателей, распространяя брошюры и демонстрируя макеты, на которой этой дачи нет, а есть детская площадка, так и дольщиков, затягивая решение вопроса», — сообщают собственники квартир «Дома цвета кофе».

Туляки отмечают, что представитель СЗ «Аврора Сити» [девелоперская организация «Имена»] сообщает о якобы ведущихся переговорах и обещает решить вопрос в «ближайшем будущем», однако ситуация не меняется в уже больше года.

«Застройщик пообещал, что в случае, если не удастся договориться с владельцем, то дачу отгородят от двора забором. Однако, в таком случае, по окончании строительства, использование участка в первоначальных целях выглядит крайне маловероятным, и скорее всего он будет заброшен. То есть в центре двора будет неподотчетный участок, на котором будут копиться высыхающие ветки, сорняки и мелкий мусор, создавая опасность возникновения пожара»

Дольщики также указывают на то, что ситуация с дачей не соответствует ни градостроительной политике, ни заявленным ранее параметрам жилого комплекса. Сейчас они рассчитывают на помощь региональных властей — обращения, направляемые в течение года к застройщику, так и не дали результата. По информации «Тульской прессы», собственники написали жалобу, которая уже находится на рассмотрении в Инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору. Также туляки отмечают, что намерены заявлять и в другие инстанции.

По данным инспекции по государственному и архитектурно-строительному надзору, дача продолжает стоять посреди будущего двора из-за смерти собственника участка.

«Не урегулирован вопрос вступления в наследство наследником. К сожалению, застройщику сделать это самостоятельно в рамках действующего законодательства не представляется возможным. Одновременно предпринимаются все возможные меры по выкупу данного земельного участка, путем переговоров с наследником»

Сейчас дольщики жилого комплекса рассчитывают только на помощь властей, и признают, что писать письма и направлять обращения нужно было еще раньше, и сразу — на имя главы региона.


«Дома цвета кофе» — проект девелоперской компании «Имена», занятой также строительством жилого комплекса «Молодежный», знакомого тулякам по новостям о неоднократном переносе сроков.

Напомним, по словам будущих жильцов «Молодежного», при заключении договоров долевого участия застройщик обещал сдать четвертую и пятую очередь в сентябре 2019 года, однако передача ключей от квартир откладывалась более полутора лет. Региональные власти, в свою очередь, отмечали низкий темп работ, а июне 2021 года застройщик «Молодежного» получил предостережение от прокуратуры о недопустимости переноса сроков. Вопросы качества квартир вызвали вопросы у специалистов, в частности, нарушения строительных норм нашли при проверке стен и гидроизоляции.

По данным на конец сентября, застройщик «Молодежного» нарушил сроки сдачи девяти домов. Так, в двух (№15 и №16) заканчиваются работы по благоустройству, еще два (№18 и №21) должны сдать в ноябре, еще две новостройки пройдут итоговую проверку в конце года. Региональные власти потребовали от застройщика увеличить число рабочих на площадке и неукоснительно выполнить обязательства перед дольщиками.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний