Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Трансформация ТГПУ им. Л.Н. Толстого: «Приоритет 2030», технопарк «Учитель будущего поколения России» и площадка «Российского общества «Знание»

Программа развития обусловлена глобальной реконструкцией всей экосистемы университета

26 сентября решением Комиссии Минобрнауки России ТГПУ им. Л.Н. Толстого был включен в список кандидатов программы «Приоритет 2030», которая направлена на комплексные изменения системы высшего образования: совершенствование подготовки педагогов и кадров для стратегических направлений научно-технологического развития Тульской области, привлечение молодой и талантливой молодежи в сферу науки и образования, а также развитие социокультурных и креативных индустрий в родном регионе.

Программа развития обусловлена глобальной реконструкцией всей экосистемы университета и рассчитана до 2030 года.

А уже в декабре 2021 на базе учебного корпуса №3 откроется технопарк, основной задачей которого станет развитие междисциплинарного подхода в обучении будущих педагогов и создание пространства для коллективного проектирования студентов. Также технопарк станет центром научно-методического сопровождения педагогических работников области и поможет повысить интерес школьников к профессиям будущего: от робототехники до цифровой лингвистики. Выбор именно учебного корпуса №3 неслучаен. На протяжении долгого времени в стенах этого здания находились лаборатории и проходили занятия факультетов МФиИ, ТиБ и ЕНФ.

Здесь студенты тестировали свои разработки в области биоэкологии и техносферной безопасности, занимались программированием и конструированием. Богатая научно-исследовательская история этого корпуса теперь принимает новый облик для взращивания поколения специалистов будущего. Открытие и создание подобных инновационных площадок по всей стране было мотивировано посланием президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию: технопарки универсальных педагогических компетенций будут созданы во всех 33 педагогических вузах страны.

Напомним, что ТГПУ им. Л.Н. Толстого является одним из ведущих участников научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ», а это взаимодействие как нельзя лучше раскроет потенциал технопарка и привлечёт студентов, преподавателей и школьников для инновационного проектирования. У студентов появится широкий выбор тем и средств для разработок в рамках выпускных квалификационных работ, а в последствии — для продолжения научных изысканий совместно с НОЦ «ТулаТЕХ».

Технопарк планируют создать из нескольких модулей. Так, модуль «IT и разработка виртуальной и дополненной реальности» оснастят шлемом виртуальной реальности, очками дополненной реальности, а также трекинговой системой и камерами. В модуле «Рентгенография» разместят комплект, который позволит проводить эксперименты по лучевой диагностике и визуализации. Для модуля «Альтернативная энергетика» предусмотрели учебный набор «Альтернативные источники энергии», а модуль «Создание робототехнических систем» оснастят конструктором для создания манипуляционных устройств. Образовательная работа в подразделениях технопарка будет способствовать инновационному подходу к процессу подготовки учителей физики, информатики, биологии, химии, технологии, начальных классов и др.

Но не только технологические изменения ожидают ТГПУ им. Л.Н. Толстого в 2021 году. В главном корпусе появится обновлённая площадка общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество” Знание”», в стенах которой планируют проводить визионерские лекции от партнёров, научно-практические конференции и циклы встреч с лекторами от «Знания». А в корпусе №1 на ул. Менделеевской уже идёт масштабный процесс реконструкции читального зала в мультифункциональное пространство коллективной работы в рамках взаимодействия с сетью исторических парков «Россия – моя история». Данная площадка станет точкой притяжения гуманитарного знания региона и местом студенческого созидания. А корпус с многовековой историей как нельзя лучше подходит для этих задач.

Программа развития ТГПУ им. Л.Н. Толстого будет реализована при поддержке правительства региона, НОЦ «ТулаТЕХ» , партнёров из числа ведущих университетов, технологических компаний, учреждений научной и социокультурной сфер.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний