Тульская хоккейная команда АКМ проиграла «Ладе» со счетом 4:3

Гости вырвали у туляков победу по результатам серии буллитов

В Туле прошла последняя игра домашней серии хоккейной команды АКМ в кубке Шелкового пути ВХЛ. Тульские хоккеисты встретились на льду с тольяттинской командой «Лада».

Первый период оказался для обеих команд разминочным: лишь за три минуты до его окончания «Ладе» удалось открыть счет благодаря шайбе, заброшенной Михаилом Назаровым в ворота АКМ.

Второй период начался с активной атаки Лады. Им удалось удержать позицию и забросить вторую шайбу в ворота АКМ уже на 6 минуте периода. Однако хозяева не дали гостям оторваться и уже спустя пару минут забросили в их ворота шайбу, оформив счёт 2:1. А спустя еще минуту счет и вовсе сравнялся благодаря Никите Сироткину. Затем обе команды пережили период активных удалений. Однако преимущество не помогло никому увеличить счет в свою пользу и второй период завершился результатом 2:2

В третьем периоде с передачи Максима Лазарева на 10 минуте шайбу в ворота Лады забросил Измар Хасанов. В разгар периода вслед за активной игрой у ворот хозяев последовала потасовка, результатом которой стало удаление игроков из обеих команд. Спустя 20 секунд АКМ и вовсе осталась в меньшинстве: за задержку соперника был удален ещё один игрок. Преимущество сыграло на руку соперникам, им удалось за полторы минуты до конца периода сравнять счёт до 3:3. Было принято решение продлить игру ещё на 5 минут или до первой заброшенной шайбы. Однако завершить дополнительное время заброшенной шайбой не удалось, судьи назначили серию буллитов, из которой победителем вышла «Лада». АКМ после двух пропущенных шайб решила сменить вратаря, однако тот допустил ошибку и игра была проиграна. В результате матч завершился победой гостей со счетом 3:4.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Лада»:

«У нас были две неудачные выездные игры, существовали определенные проблемы, в том числе и моя дисквалификация. Сегодня была максимальная отдача, к игре подготовились очень хорошо. Матч складывался непросто, повели 2-0, потом пропустили быстрые голы, проигрывали по ходу третьего периода. Но в конце забили и выиграли по буллитам».

Алексей Ждахин, главный тренер ХК АКМ:

«Сегодня команда была мастеровитая. У них хорошая атака и сильнейшее звено. Их и нужно было ограничить. В первом периоде отдали много инициативы, за что и поплатились. В принципе, играли пацаны правильно. Конечно, нужно было терпеть, играть до конца. Удаление в конце третьего периода выбило из колеи. Но в целом такие игры нужно выигрывать».