Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский филиал ООО «МСК-НТ»: автомобильные шины запрещено складировать на контейнерных площадках и в местах накопления ТКО

Лучше всего сдать шины на специализированное предприятие

Осенью автовладельцы начинают менять шины на своих «железных конях». Зачастую их выносят на ближайшие контейнерные площадки, надеясь, что региональный оператор вывезет их в рамках оказания коммунальной услуги «Обращение с ТКО». Необходимо знать, что это противоречит действующему законодательству.

Автомобильные шины относятся к промышленным отходам, поэтому региональный оператор их не вывозит. Кроме того, на основании Распоряжения Правительства РФ от 25.07.2017 г. № 1589-р действующие полигоны на территории Тульской области не принимают их на захоронение. Шины также нельзя складировать на контейнерных площадках, потому что они не относятся к ТКО. Биологическим путем шины не разлагаются, при этом выделяют большое количество вредных веществ в окружающую среду из-за токсичного химического состава. Сжигать резину запрещено, так как во время горения выделяются копоть и сернистая кислота. Однако её можно перерабатывать.

Собственник отслуживших шин должен сам позаботиться о них – лучше всего сдать их на специализированное предприятие. Утилизированная шина станет вторичным сырьем. С перечнем объектов утилизации (переработки) отходов, расположенных на территории Тульской области, можно ознакомиться в приложении А10 территориальной схемы обращения с отходами.

ООО «МСК-НТ» осуществляет экологически безопасное обращение с ТКО в своей зоне обслуживания на основании действующего законодательства. Весь объём образованных бытовых отходов региональным оператором доставляется на полигоны в полном соответствии с действующей территориальной схемой обращения с отходами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний