Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульскому региональному Центру медицины катастроф передали 19 новых автомобилей

Новые машины поступили в рамках планового обновления автопарка

Во вторник, 26 октября, по поручению губернатора Алексея Дюмина заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков вручил новые автомобили скорой помощи сотрудникам регионального Центра медицины катастроф.

Новые машины поступили по линии минпромторга РФ в рамках планового обновления автопарка медицинского учреждения.

«Благодаря поддержке Алексея Дюмина бригады скорой помощи полностью обеспечены  средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, медицинским кислородом. В период роста заболеваемости коронавирусом важно как можно быстрее доставить пациента, который нуждается в госпитализации, в стационар. Для этого мы планомерно обновляем автопарк скорой помощи. Сейчас возраст всех машин автопарка Центра медицины катастроф не превышает пяти лет», – отметил Дмитрий Марков.

Главный врач Центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи Сергей Мухин выразил благодарность губернатору за новые автомобили. Он отметил, что с начала октября в скорую помощь поступает в два раза больше звонков – более 3 000 в сутки. Количество выездов бригад увеличилось до 1 600, что на 25%, чем в начале осени. Число эпидбригад возросло в 2,5 раза: в каждую смену на линии до 137 бригад. Благодаря тому, что 93% медработников вакцинированы, сотрудники работают в штатном режиме и обеспечивают оказание медпомощи жителям региона.

«Несмотря на то, что нагрузка на скорую помощь возросла, мы сохранили норматив доезда на острый коронарный синдром, инсульт, а также на случаи ДТП», – подчеркнул Сергей Мухин.

Главврач Центра медицины катастроф отметил, что 12 из 19 полученных автомобилей будут работать в Туле.  По две машины направят в Донской, Новомосковск и Ефремов, а одну – в Кимовск.

По словам водителей, новые скорые класса В на базе автомобилей «ГАЗ» отличаются высокой проходимостью. Они обеспечивают быстрые выезд бригад и оперативную доставку пациентов, в том числе в сельской местности.

Сергей Мухин добавил, что сейчас в стандарт оснащения скорых не входят специальные шлемы и кислородные маски. Их наличие позволяет госпитализировать пациентов в сидячем положении и подключать их к аппарату ИВЛ без интубирования (установки трубки через прокол).

Дмитрий Марков отметил, что в ближайшее время кислородные маски и шлемы закупят.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний