Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка пожаловалась на отсутствие питьевой воды и связывание пациентов в инфекционном госпитале

Женщина намерена обращаться в прокуратуру

Жительница Тульской области в социальных сетях пожаловалась на работу инфекционного госпиталя в Алексине. Лечение в учреждении проходила мама женщины. По словам автора поста, пациентам данного госпиталя не дают воды и связывают. Также в палатах нет кнопки вызова экстренной помощи, дозвониться до госпиталя проблематично, а медперсонал сообщает устаревшие данные о состоянии пациента.

«Начну с того, что я похоронила свою маму, за несколько дней человек сгорел! Вопрос первый: не дают воды, мама пила из-под крана, пока я еле дозвонилась до персонала, и в свою очередь не привезла ей большое количество воды! Вопрос второй: мама лежала в одноместной палате, где не было возможности никого позвать на помощь (хоть бы кнопкой или звоночком оборудовали палату)! Вопрос третий: человека привязали к кровати и пропала связь навсегда. В выходные дни невозможно дозвониться до госпиталя в Алексине. Информация поступает устаревшая о состоянии пациента! Никому нет дела до больных.

И в самом конце фраза: «А что вы хотели, пациент пожилого возраста и много сопутствующих заболеваний». Ответ прост — я очень хотела, чтобы мамочка жила и отправила ее в госпиталь подлечиться!», — написала женщина в посте в соцсетях.

За комментарием мы обратились в региональный минздрав:

«В инфекционном госпитале больницы имеется в наличии кипяченая вода в бойлере.

В целях безопасности пациентов все палаты открыты, санитары и медсестры выполняют обход каждые полчаса. Фиксация рук у пациентов в тяжелом состоянии необходима, чтобы больной на фоне гипоксии не сдвинул кислородную маску и не нарушил работу капельницы. Телефон госпиталя +7 (48753) 2-19-45 (доб. 589) работает ежедневно, прием звонков с 8-00 до 20-00.

Важно отметить, что COVID-19 — крайне опасная инфекция, в зоне риска остаются пожилые люди с хроническими заболеваниями. В инфекционные госпитали поступают пациенты в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

Врачи госпиталей не занимаются «подлечиванием», а ведут борьбу за жизнь и здоровье людей.

Новые агрессивные штаммы коронавируса отличаются сокращением инкубационного периода заболевания и его молниеносным течением. На этом фоне нередки ситуации, когда пациент действительно попадает в госпиталь «на своих ногах», но несмотря на усилия врачей, погибает», — сообщили в региональном ведомстве.

В минздраве добавили, что для детального разбора ситуации необходимы персональные данные пациента. В связи с этим, автора поста просят обратиться в электронную приемную министерства здравоохранения Тульской области или Алексинской ЦРБ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний