Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове нашли новый инструмент привлечения инвесторов благодаря заброшенным деревням

В ближайшее время муниципалитету необходимо привлечь 11 миллиардов инвестиций и создать около тысячи новых рабочих мест

Власти Ефремовского района выступили со смелой инициативой, предложив использовать потенциал заброшенных населенных пунктов для привлечения новых инвесторов и улучшения экономики региона. На рассмотрение Тульской  областной Думы вынесли предложение изменить процедуру ликвидации «мертвых» деревень. Речь идет о новой формулировке одного из пунктов существующего закона «Об административно-территориальном устройстве Тульской области»: в новом варианте для ликвидации таких населенных пунктов необходимо отсутствие на этой территории населения, недвижимого имущества физических лиц и земельных участков для жилищного строительства, принадлежащих юридическим лицам.

По словам главы администрации Ефремова Сергея Балтабаева, в ближайшее время муниципалитету необходимо привлечь 11 миллиардов инвестиций и создать около тысячи новых рабочих мест — при этом перед властями стоит задача не потерять инвестора на этапе выбора площадки.

«Предполагаем, что оптимизация процедуры использования земель ликвидированных населенных пунктов положительно скажется как на удовлетворении потребностей как инвесторов, так и сельхозпроизводителей.

Земли ликвидируемых административных единиц могут быть переведены в земли промышленности и иного специального значения для строительства производственных объектов. Кадастровая стоимость участков, расположенных не землях промышленности, значительно превышает стоимость участков, расположенных на землях населенных пунктов в производственной зоне», — пояснил Балтабаев 28 октября на заседании Тульской областной Думы.

Удельный показатель кадастровой стоимости участка, находящегося в производственной зоне населенного пункта, составляет 76 рублей за кв. м., а удельный показатель кадастровой стоимость аналогичного участка, расположенного на землях промышленности, составляет 328 рублей за кв. м.

Глава администрации уточнил, что ликвидация заброшенных деревень поможет увеличить земли сельскохозяйственного назначения, который в районе немного — свободны всего около 70 гектаров. При этом «мертвых» населенных пунктов 24 — два из них планируют убрать в ближайшее время, на эти территории уже есть инвестор.

Подобные смелые инициативы, направленные на улучшение инвестиционного климата, могут рассматриваться в качестве примера для глав других муниципальных образований, в задачи которых как раз и входит разработка новых инструментов привлечения инвесторов в Тульскую область.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний