Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В консолидированный бюджет Тульской области от налогоплательщиков поступило 62,4 млрд рублей

Налогов от физлиц поступило в бюджет на 10,6% больше, чем годом ранее

Губернатор Алексей Дюмин и руководитель Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Тульской области Вадим Суханов обсудили вопрос поступления налогов и сборов в региональный бюджет. Встреча состоялась сегодня, 11 октября.

По словам губернатора, экономика в регионе стала более устойчивой, а уровень деловой активности вышел на докоронавирусные показатели. Это касается как промышленного производства, так и инвестиционной деятельности, и потребительского спроса.

С начала 2021 года в консолидированный бюджет региона поступило 62,4 млрд рублей налогов. Как отметил Вадим Суханов, это на 24,4% (или на 12,2 млрд рублей) больше, чем год назад.

Значительный вклад вносят налоги на прибыль организаций и на доходы физлиц. По налогу на прибыль увеличились поступления от предприятий химической отрасли, оборонно-промышленного комплекса, финансово-кредитного сектора, пищевой промышленности и производителей стройматериалов.

Что касается налогов от физлиц, то их поступило на 10,6% больше, чем годом ранее. Также увеличились объемы сборов по акцизам и имущественным налогам.

Руководитель тульского УФНС напомнил, что с 1 июля 2020 года в области был введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». За год в регионе зарегистрировано более 16 тысяч плательщиков, уже перечисливших в бюджет 34 млн рублей в качестве страховых взносов.

Вадим Суханов обратил внимание на то, что приближается очередной срок оплаты имущественных налогов — сделать это тульские налогоплательщики должны до 1 декабря. В прошлом году уровень их собираемости составил 87%, что является самым высоким показателем за пять лет. В этом году стоит задача повысить его до 90%, заявил руководитель налоговой.

«Перед регионом стоят амбициозные задачи в рамках программы социально-экономического развития и национальных проектов, что требует мобилизации всех наших внутренних ресурсов. Рассчитываю, что по итогам года запланированные параметры консолидированного бюджета области будут обеспечены», — подытожил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний