Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В период нерабочих дней тульский бизнес потеряет 4,2 млрд рублей

Для предпринимателей разработан комплекс мер поддержки

В Тульской области новые коронавирусные ограничения затронули около 4 500 субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере розничной торговли непродовольственными товарами и образования. Об этом в ходе оперативного совещания доложил зампред регионального правительства Александр Шаламов.

Так, за период нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября) тульский бизнес потеряет около 4 млрд 200 млн рублей. В связи с этим, на региональном и федеральном уровнях был разработан новый пакет мер поддержки.

В ноябре начнется прием заявок на гранты предпринимателям пострадавших отраслей в размере одного МРОТ (12 792 рубля) на каждого занятого работника. Также возобновляется выдача льготных кредитов под 3% годовых.

Шаламов отметил, что на региональном уровне внедрен займ для предпринимателей без залога и поручительства в размере до 500 000 рублей на срок от двух лет. При этом первые полгода проценты не начисляются. Аналогичная программа, но со сроком до трех лет, разработана и для самозанятых.

Дополнительно было предложено ввести субсидию на компенсацию оплаты коммунальных услуг, содержание помещения и выплату зарплаты сотрудникам за октябрь-ноябрь 2021 года в размере до 25 000 рублей на получателя.

«По предварительной оценке, на реализацию данной меры поддержки потребуется около 50 млн рублей. При этом при подготовке финального пакета мер, необходимо соотнести решения, принятые на региональном и федеральном уровнях. К 27 октября мы будем готовы предоставить полное предложение на согласование», — подчеркнул Александр Шаламов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний