Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В селе Лутовиново под Тулой устанавливают новую водонапорную башню

Водой обеспечат около 250 домов в селе и в соседней деревне Крюковке

В селе Лутовиново под Тулой устанавливают новую водонапорную башню. К работам по поручению главы администрации Тулы Дмитрия Миляева приступили в середине сентября. Старую башню демонтировали, были выполнены планировочные работы, расчищена территория, смонтированы фундамент, основание, распределительные колодцы и часть водонапорной сети. После ввода в эксплуатацию водонапорная башня будет обеспечивать около 250 домовладений в Лутовиново и деревне Крюковке.

Сейчас в Лутовиново работает техника, устанавливают новую башню. Также на территории появится павильон с автоматикой, которая будет обеспечивать постоянное давление независимо от разбора воды и защищать насос при возникновении нештатных ситуаций.

По словам замначальника управления по городскому хозяйству Юрия Михалеца, водоснабжение двух населенных пунктов осуществляется одной артезианской скважиной глубиной 90 метров, расположенной в Литвиново. Общая протяженность сетей составляет 3 300 м.

«Водонапорная башня работала до 2017 года. Она была выведена из строя из-за неудовлетворительного технического состояния: коррозия корпуса, трещины, также течи по всему стволу башни, она была выведена из строя. В том же году жители подали заявку на участие в «Народном бюджете», однако не была признана победителем. В связи с тем, что водоснабжение населенных пунктов было нарушено, за счет средств муниципального бюджета установили частотно-регулируемый преобразователь, а саму башню вывели из системы водоснабжения,» – объяснил он.

После капитального ремонта мощность башни поднимется с 15 до 50 кубометров, также будет обеспечена противопожарная безопасность Лутовиново и Крюковки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний