Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мультиплейс «Октябрь»: архитекторы предложили дизайн сквера на Красноармейском проспекте

Ранее представители ТОС «Советский» хотели привести общественное пространство в порядок по программе «Народный бюджет»

Дизайнеры-архитекторы Архитектурного бюро «Верста» Елена Донецкая и Юлия Позднякова представили проект благоустройства сквера на пересечении Красноармейского проспекта,14 и улицы Лейтейзена в Туле. Он получил название — мультиплейс «Октябрь». Проект принимал участие в конкурсе, организованном управлением градостроительства и архитектуры городской администрации.

За основу проекта был взят расположенный рядом с общественным пространством бывший одноименный кинотеатр. Специалисты предлагают демонтировать пристройки и летние веранды, которые нарушают стилистику пространства:

«Внешний вид здания стремительно изменялся на протяжении всего времени существования. Возводились многочисленные пристройки с магазинами и кафе. Сегодня оно также остается практически полностью закрытым верандами кафе, пристройками и огромными вывесками».

В здании кинотеатра по проекту размещаются кафе и рестораны, лекторий, зона коворкинга и арт-кластер. Не забыли архитекторы и про велосипедистов. Специально для них выделено место под парковку и велодорожки, оснащенные дополнительным освещением.

Выявленные архитекторами проблемные зоны территории:

Планируется также провести озеленение пространства, заменить плитку, создать дополнительные пешеходные дорожки и тропы.

Проект предусматривает благоустройство территории сквера, фонтана, а также создание отдельного фуд-кластера в мультиплейсе.

«Мультиплейс «Октябрь» и прилегающая к нему территория станут не только новыми любимыми местами горожан, но и единственными крупными общественными пространствами Красноармейского проспекта — второй по значимости артерии Тулы», — говорится в описании проекта.


Напомним, представители ТОС «Советский» хотели обустроить фонтан на пересечении Красноармейского проспекта, 14 и улицы Лейтейзена, а также прилегающую к нему территорию. Для этого туляки решили подать заявку в программу «Народный бюджет». В том проекте зона отдыха выполнена в коричневых и бежевых тонах. По периметру пространства размещены зеленые насаждения, кустарники и малые архитектурные формы. Для отдыха туляков предусмотрели лавочки. Главными элементами композиции проекта стали большой навес, выполненный форме листьев дерева, а также сухой фонтан (объект с живыми водяными струями без открытого бассейна).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний