Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на 7% выросла стоимость аренды квартиры

Спрос на долгосрочный съем жилья увеличился на 23% по сравнению с прошлым годом

Интерес россиян к долгосрочной аренде квартир в III квартале 2021 года увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. К такому выводу пришли аналитики «Авито. Недвижимость». В Туле спрос вырос на 23% по сравнению с 2020 годом и в 1,5 раза — по сравнению со II кварталом этого года.

Такой рост обусловлен подорожанием квартир на первичном и вторичном рынке, а также началом учебного года у студентов (которые являются одной из основных категорий квартиросъемщиков) и делового сезона. Большинство россиян ищут однокомнатные квартиры (56% от спроса). В два раза меньше граждан интересуют двухкомнатные квартиры (28%). 10% спроса составляют студии.

Из-за роста спроса увеличивается и цена арены. В среднем по России она составляет 20 870 рублей. Это на 23% больше показателей прошлого года. В Туле, Перми и Ростове-на-Дону зафиксирован наименее заметный рост стоимости аренды жилья — на 7%. В оружейной столице в среднем съем квартиры обойдется в 16 000 рублей. Самую заметную динамику показал Калининград. Здесь аренда жилья выросла в 1,7 раза. В Сочи снять квартиру стало дороже в 1,6 раза. В Москве цены выросли в 1,5 раза.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний