Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле жилой комплекс построят на месте военного аэродрома

Клоково передадут в региональную собственность

В среду, 6 октября, зампред правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в мероприятии в режиме ВКС.

Он сообщил, что региональное правительство направило в минстрой РФ заявку на финансирование строительства моста в оружейной столице через реку Упу на сумму 2,7 млрд рублей. Мост будет четырехполосным, на нем также оборудуют тротуары для пешеходов. Протяженность объекта составит 740 метров.

«Строительство моста необходимо для соединения трех крупных, густонаселенных районов Тулы, на территории которых возводятся спортивные объекты, детские сады, школы и другие элементы инфраструктуры», — отметил Алексей Дюмин.

«На 2022 – 2023 годы запланирована реализация проекта высокой социальной значимости, который так ждут все горожане. Сроки строительства моста через Упу переносили несколько лет, и, благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина и правительства, появилась возможность воплотить проект в жизнь. Новый мост будет иметь ключевое значение, он позволит перераспределить транспортные потоки в центре города, сделает жизнь туляков более комфортной», — сказал глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Мост поможет снизить транспортную нагрузку и реализовать новый строительный потенциал: освоить территорию под строительство 1,5 млн кв. м жилья. Уже получено разрешение на возведение 600 000 кв.м жилья с необходимой инфраструктурой.

Алексей Дюмин сообщил, что в течение года правительство Тульской области и министерство обороны РФ проделали большую работу по передаче в региональную собственность территории военного аэродрома Клоково. Общая площадь — 120 гектаров.

Объект находится в черте города и имеет высокую привлекательность для застройщиков из-за выгодного расположения, близости транспортной инфраструктуры и других коммуникаций. Площадь территории позволит возвести не меньше 1,2 млн кв.м жилья. Объем финансирования составит 80 млрд рублей.

«Реализация этого масштабного проекта отвечает задачам по наращиванию объемов жилищного строительства, поставленным президентом, правительством и вами лично», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Межведомтсвенная комиссия при минстрое заявку одобрила. Марат Хуснуллин отметил, что под руководством Алексея Дюмина Тульская область достигла хороших результатов. Он также выразил надежду, что регион продолжит активное развитие.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний