Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле появятся новые мемориальные объекты

Решение приняли городские депутаты 27 октября

В среду, 27 октября, прошло 28-е очередное заседание Тульской городской Думы.

Сегодня депутаты единогласно поддержали проект решения об установке мемориальной доски, посвященной обороне города Тулы в 1941 году (Тульская оборонительная операция продолжалась с 24 октября по 5 декабря 1941 года, являясь частью Московской оборонительной операции, прим. редакции). С таким ходатайством в комиссию по историческому наследию и городской топонимии обратилось Тульское региональное отделение «Российского военно-исторического общества». Мемориальную доску установят на внешней стене Всехсвятского кладбища по переулку Тимирязева.

По информации, сохранившейся в архивах, с 30 октября по 7 ноября 1941 года здесь проходили ожесточенные бои, а на кладбищенской стене остались следы от пуль и осколков.

Депутаты также приняли решение об установке памятного знака, посвященного воинам-якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области. С данным ходатайством обратился Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Памятный знак предлагается установить на Спасском кладбище в Зареченском округе, где захоронены более 100 якутян, погибших на территории Тульской области в годы войны.

«Нынешний год ознаменован для Тулы юбилейными датами: 80-летием обороны в годы в Великой Отечественной войны и 45-летием присвоения почетного звания «город-герой», – прокомментировала Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева. – Принятие решений об установке мемориальной доски и памятной таблички – это дань уважения защитникам нашего города. В областной столице проводится масштабная подготовка к празднованию знаковых дат. Ветеранам вручены юбилейные медали, все памятники и мемориалы приводят в порядок. Уже с завтрашнего дня начнутся мероприятия: пройдут церемонии возложения венков, цветов к памятникам, митинги. В декабре состоится открытие нового сквера, посвященного 80-летию обороны. Всего в Туле расположены 129 памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны и обороны города. Депутаты Тульской городской Думы примут активное участие во всех торжественных мероприятиях».

В ходе заседания депутаты поддержали вопрос о внесении изменений в Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании город Тула» с целью его приведения в соответствие с изменениями в Бюджетном Кодексе РФ.

Депутаты внесли изменения в Порядок деятельности Экспертной комиссии по проведению публичной независимой экспертизы проектов нормативных правовых актов МО г. Тула по вопросам бюджетной и налоговой политики. Срок полномочий членов Экспертной комиссии установлен на пять лет – на срок полномочий Думы. Также было решено передать в безвозмездное пользование нежилые муниципальные помещения ряду государственных учреждений, некоммерческих общественных и спортивных организаций.

Были утверждены кандидатуры на награждение медалью «За активную гражданскую позицию», Почетным знаком «За вклад в развитие города Тулы» и Почетными грамотами Тульской городской Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний