Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле проходит финал Кубка России по лыжероллерному спорту

Финал Кубка России по лыжероллерному спорту проходит на Косой Горе в центре «Веденино». Такие соревнования в нашем регионе проводятся впервые

В этом году Кубок посвящен дню рождения легендарного лыжника, заслуженному мастеру спорта СССР, почетному гражданину Тульской области Вячеславу Петровичу Веденину. Сегодня он отмечает свой 80-летний юбилей. Вячеслав Петрович дважды становился Олимпийским чемпионом, четырежды — Чемпионом мира по лыжероллерному спорту. Он — первый советский спортсмен, взявший золото в мужской индивидуальной гонке на зимних Олимпийских играх 1972 году. Тогда Вячеслав Петрович совершил невероятное: отыграл на 10-километровом отрезке разницу в одну минуту и обогнал шедшего впереди норвежца Ивара Форму.

1 октября в лыжероллерном центре «Веденино» участников соревнований приветствовал министр спорта Тульской области Андрей Журавлев. Он зачитал приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина. В нем, в частности, говорится:

«Для Тульской области большая честь впервые принимать эти соревнования. Турнир неслучайно проходит на территории современного лыжероллерного центра «Веденино», где созданы все условия, чтобы заниматься спортом круглый год. Он назван в честь нашего прославленного земляка, двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Петровича Веденина, которому сегодня исполнилось 80 лет. Вячеслав Петрович – пример для всех любителей лыжного спорта. Уверен, что все участники соревнований покажут своё высокое мастерство, бойцовский дух и волю к победе».

Сын легендарного лыжника Вячеслав Веденин передал центру в дар лыжероллеры отца. Именно на них будущий чемпион тренировался, готовясь к Олимпийским играм.

В Кубке России принимают участие почти 200 спортсменов из 29 субъектов страны. Тульскую область представляют воспитанники региональной школы олимпийского резерва и муниципальных спортивных школ. На старт вышла и член сборной команды России по лыжным гонкам, уроженка Тульской области Анастасия Фалеева.

В соревнованиях участвуют титулованные спортсмены их других регионов. В числе них чемпионка мира по лыжероллерам Ольга Летучева и серебряный призёр Чемпионата мира Дмитрий Воронин.

Многократный чемпион России и мира, обладатель Хрустального глобуса Кубка Планеты Игорь Глушков приехал из Воронежской области со своими воспитанниками. Бежать трассу спортсмен, конечно, будет и сам. Игорь Глушков не скрывает своего восхищения лыжероллерным центром в Туле:

«Трасса здесь очень хорошая. Я получил удовольствие, пробежав круг. Инфраструктура в лесу организована очень правильно, грамотно. Шикарно сделан городок! Я благодарен организаторам, министерству спорта Тульской области, а также губернатору Алексею Дюмину за то, что создали такой грандиозный объект. Я был на многих чемпионатах мира, проехал всю Европу. Такие объекты, как в Туле, я за все время видел от силы в трех городах».

«Трасса в Туле новая —  очень хороший асфальт. Еще она интересна в плане прохождения спуска и довольно тяжелая. Одним словом, рабочая трасса», — делится впечатлениями одна из участниц соревнований.

Спортсмены испытают свои силы в индивидуальной гонке на 10/15 км свободным стилем, персьюте классическим стилем на 15/20 км, спринте свободным стилем 200 м и масс-старте свободным стилем 15/20 км. Соревнования продлятся до 3 октября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний