Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению

Члены комиссии рассмотрели вопросы для включения в повестку 28-го заседания гордумы

Во вторник, 19 октября, под председательством Дарьи Герасимовой прошло заседание постоянной комиссии Тульской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и межпартийному взаимодействию. В мероприятии принял участие зампред гордумы Евгений Смолянинов.

Члены комиссии рассмотрели 17 вопросов, рекомендованных для включения в повестку 28-го заседания городской Думы.

Депутаты обсудили проекты решений, касающихся установки памятного знака, посвященного воинам-якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области, и мемориальной доски, посвященной обороне города Тулы в 1941 году, на стене Всехсвятского кладбища.

Также был рассмотрен вопрос об установлении границ территорий деятельности территориальных общественных самоуправлений муниципального образования город Тула. В связи с ликвидацией ТОС «Хрущевское» возникла необходимость в отмене границ вышеназванного территориального самоуправления и внесении соответствующих изменений в решений Тульской городской Думы.

 «Из-за прекращения полномочий ТОС «Хрущевское» в Зареченском территориальном округе планируется создание трех новых территориальных общественных самоуправлений. Предполагается, что они будут оформлены как юридические лица. Это даст им возможность принимать участие в президентских и муниципальных грантах. В случае победы ТОСы направляют полученные средства на реализацию своих инициатив. На сегодняшний день ТОС – одна из наиболее популярных форм объединения граждан для решения большого круга вопросов местного значения: благоустройство территорий, совместная помощь нуждающимся соседям, поддержание общественного порядка – все то, с чем жители сталкиваются повседневно», – отметила Дарья Герасимова.

Члены комиссии также поддержали ряд проектов решений о передаче в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений государственным учреждениям, некоммерческим общественным и спортивным организациям.

Очередное заседание Тульской городской Думы состоится 27 октября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний