Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле состоялся концерт Губернаторского духового оркестра

Солировал на концерте баянист-виртуоз Игорь Букаев

В субботу, 23 октября, в Тульской областной филармонии состоялся концерт Губернаторского духового оркестра. Солировал баянист-виртуоз, лауреат международных конкурсов в Италии, Германии и Америке Игорь Букаев.

Игорь Букаев широко известен как баянист-виртуоз, однако на тульскую сцену он вышел с кнопочным аккордеоном – с блеском и артистизмом музыкант продемонстрировал выразительные возможности этого инструмента, обладающего классическим, вибрирующим аккордеонным тембром и баянной техникой.

На концерте в областной филармонии звучали популярные мелодии 70-х годов, попурри на темы русских композиторов, латино и кантри, босса-нова и французский шансон, мелодии «Beatles» и джаз. Художественный руководитель оркестра, заслуженный артист РФ Полислав Балин отметил, что в этот день туляки смогли услышать новое звучание любимых произведений.

«Сегодня мы подготовили мелодии разных времен и стилей. Людям нравится эта музыка. На одном из наших концертов побывал губернатор. Он внимательно отнёсся к нуждам оркестра, пообещал помогать, и мы на протяжении пяти лет чувствуем эту поддержку», — подчеркнул Полислав Балин.

Он также отметил, что в сложных условиях пандемии глава региона по своей инициативе оказал материальную помощь музыкантам, приобрел четыре новых инструмента, в том числе баритон немецкого производства и альт-саксофон. Также благодаря поддержке губернатора оркестр получил возможность выехать на гастроли за рубеж и впервые за всю свою историю провел концерт на Кипре.

Нельзя не отметить, что в последние годы по инициативе Алексея Дюмина в регионе уделяется большое внимание развитию духового искусства. Одно из важных событий — Всероссийский фестиваль духового искусства «Фанфары Тульского кремля», который проходит в регионе с 2017 года. Планируется, что фестиваль состоится и в следующем году.

«Для нас сегодняшний концерт, в первую очередь, важен тем, что он состоялся в это непростое время. Встреча со зрителем дает музыкантам силы работать и впредь», — заявил 23 октября Полислав Балин.

Художественный руководитель не мог не отметить заслуги дирижера Губернаторского духового оркестра Владимира Леера. По словам Полислава Балина, благодаря дирижеру, который пришел на эту должность несколько лет назад, оркестр значительно преобразился.

«Я приехал на должность дирижера по приглашению. Как говорится, новая метла метет по-новому: поэтому я так, подмел немного. В первую очередь, изменил репертуарную политику. Сейчас духовой оркестр — это не только марши и вальсы; сейчас это — классика, джаз, популярная эстрадная музыка», — отметил Владимир Леер.

При новом дирижере обновился и коллектив оркестра. За последние несколько лет на работу были приняты 12 молодых музыкантов, в том числе выпускников Тульского колледжа искусств, Московской консерватории.

«В каждом сезоне я экспериментирую с приглашенными солистами разных жанров и инструментов. Среди них были саксофонисты, ударники; сегодня это баянист-виртуоз Игорь Букаев. Я не повторяюсь, и мы пробуем себя в разных ипостасях», — рассказал Владимир Леер.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний