Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле стартовал Международный форум потребительской кооперации

Участники фестиваля обсудили вопросы развития кооперативных торговых сетей

В Туле 1 октября прошло открытие Международного форума «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех». В этот раз форум проводится в 190-летие потребительской кооперации в России. В нем приняли участие руководители международных иностранных кооперативных организаций.

Более 30 регионов России приняли участие в экспозиции потребительских союзов, которая расположилась в Тульском кремле. Ее 1 октября посетил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Также он посетил экспозицию «Сделано в Тульской области», где тульские производители представили свою продукцию.

Гости форума смогли рассмотреть товары из Чувашии, Татарстана, Нижегородской области, Краснодарского края и других регионов. Особенным стал павильон «Дикоросы России. Чайные традиции», там производители представили лекарственные травы, ягоды и грибы из 27 регионов страны.

В рамках форума также прошло пленарное заседание, на котором с приветственным словом к участникам выступил Алексей Дюмин. Он поблагодарил Центрсоюз РФ и лично его председателя Дмитрия Зубова за организацию форума в Тульской области.

«Кооперативное взаимодействие является одним из инструментов торгово-экономического сотрудничества, в том числе на международном уровне. Тульская область уделяет серьёзное внимание развитию внешнеэкономических связей. Компании нашего региона поставляют свою продукцию более чем в 130 стран мира. Только за 7 месяцев этого года внешнеторговый оборот Тульской области вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 3 млрд долларов», — сообщил Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что около 7% в обороте приходится на республику Беларусь, которая является надежным партнером Тульской области. В этом году за семья месяцев товарооборот с республикой вырост почти на 67% по сравнению с таким же периодом в 2020 году.

«Для Тульской области кооперативное движение всегда было и остается важным инструментом при решении экономических и социальных задач. В нашем регионе деятельность потребительской кооперации охватывает почти 95 тысяч человек. Большинство из них живут в сельской местности, где нет стационарной торговой сети, но благодаря потребительской кооперации у людей есть доступ к качественным товарам», — отметил глава региона.

В 2021 году правительство Тульской области утвердило новую меру поддержки данного направления. Губернатор торжественно вручил сертификат на 10 миллионов рублей председателю Совета Тульского областного союза потребительских обществ Татьяне Труфановой. Благодаря этим средствам будет модернизирован автопарк, а 230 отдаленных населенных пунктов области будут обеспечены качественным торговым обслуживанием. Татьяна Труфанова поблагодарила Губернатора.

Также в речью выступил председатель Совета Центрсоюза Дмитрий Зубов:

«Потребительская кооперация играет важнейшую роль в развитии сельских территорий нашей страны, открывая производства, обеспечивая жителей удаленных сел и деревень работой, товарами и продуктами первой необходимости, услугами. За 190-летнюю историю развития кооператоры доказали дееспособность своей многоотраслевой деятельности и умение адаптироваться к изменениям. Потенциал и богатый опыт потребительской кооперации важно использовать в решении государственных задач».

В ходе двухдневного форума, в рамках которого проходит деловая программа, участники которой приступят к обсуждению законодательства и формирования новой корпоративной торговой сети. Дискуссия также затронет темы цифровых сервисов для работы кооперативов, программ развития систем кооперативного образования и лучших национальных практик развития кооперативного движения. Выставка-ярмарка продлится до 2 октября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний