Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области собрано более 2,1 млн тонн зерна

Уборка картофеля, овощей, сои, подсолнечника, гречихи и кукурузы продолжается

Общая площадь посевных в 2021 году в Тульской области составила 935,4 тыс. гектаров — на 6 гектаров больше, чем годом ранее. Об этом 11 октября сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин. По его словам, собрано более 2,1 млн тонн зерна, 150 тыс. тонн рапса, 250 тыс. тонн картофеля. Уборка картофеля, овощей, сои, подсолнечника, гречихи и кукурузы продолжается.

Глава областного минсельхоза отметил, что в этом году предусмотрена новая мера поддержки на производство зерновых культур. Региону выделено 82,8 млн рублей, средства сельхозпроизводители получат в ноябре. Общий объем финансирования агропромышленного комплекса в 2021 году составляет более 1,9 млрд рублей (1,2 млрд рублей из федерального и 700 млн рублей из областного бюджета).

Аграриям уже выделено более 900 млн рублей (47% от общего объема финансирования). Оставшиеся субсидии будут предоставлены до конца года по факту сбора урожая и выполнения сельскохозяйственных работ.

По поручению губернатора Алексея Дюмина сохранены повышенные ставки на производство и реализацию молока, а также региональные субсидии производителям картофеля. При этом увеличен не только объем субсидий, но и общая ставка. Кроме этого, для фермеров Большой Тулы предусмотрена грантовая поддержка из областного бюджета. Также аграрии региона могут воспользоваться льготным кредитованием, федеральным и региональным лизингом.

Как отметил Алексей Степин, в сфере агропромышленного комплекса реализуются 28 инвестиционных проектов на более чем 40 млрд рублей.

Губернатор Алексей Дюмин поручил министру завершить уборочную кампанию вовремя.

«Необходимо завершить уборочную кампанию в срок и без потерь, проконтролировать, чтобы сельхозпроизводители своевременно подавали отчетность по ее итогам в органы статистики. А также – держать на личном контроле предоставление аграриям средств господдержки в срок и в полном объеме», – сказал глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний