Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области средний размер взятки в 2021 году составляет 27 тыс. рублей

Общая сумма полученных взяток превысила 1,7 млн рублей

В Тульской области за 9 месяцев 2021 года наблюдается рост преступлений коррупционной направленности. Об этом говорят данные, представленные прокуратурой региона. Всего в этом году было возбуждено 299 уголовных дел по данному факту. 14 из них — по материалам прокурорских проверок.

На 28,5% выросло количество выявленных взяток. Число хищений увеличилось на 26,5%. Общая сумма полученных должностными лицами взяток в 2021 году составила 1 777 000 рублей. Средний размер взятки — 27 000 рублей.

Сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам достигла 9,4 млн рублей. 2,5 млн из них возместили добровольно. Правоохранительными органами принимаются необходимые меры для возмещения ущерба, в том числе запрашиваются данные в регистрирующих и контролирующих органах и банках. В результате этой работы наложен арест на имущество подозреваемых (обвиняемых) на сумму 2,9 млн рублей.

По итогам рассмотрения уголовных дел вынесено 54 обвинительных приговора. 59 человек осуждены. В их число входят 11 руководителей и работников учреждений, 10 сотрудников правоохранительных органов, 2 адвоката, 1 депутат органов местного самоуправления, 19 должностных лиц и 1 врач.

41 человек был оштрафован за совершенное преступление, 14 — получили реальное лишение свободы. Двум злоумышленникам назначено наказание в виде исправительных работ. Одному лицу запрещено занимать определенные должности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний