Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области у 102 владельцев общепита кассы работали с нарушениями

В чеках отражались неверные данные или отсутствовали специальные реквизиты

В январе в Тульской области стартовал отраслевой проект «Общественное питание». Его цель — создать конкурентные условия в сфере общепита за счет правильного применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

На первом этапе специалисты налоговых служб проанализировали работу общепитов и включили в группу риска тех предпринимателей, в обороте которых была очень высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты и т.д. Бизнесменам в личные кабинеты ККТ направили уведомления о рисках нарушения законодательства.

Кроме этого, сотрудниками налоговых служб проводился мониторинг расчетов для включения в планы проверок и их проведения. Для анализа использовали данные, которые передают онлайн-кассы. Информацию сверяют с предоставляемой налоговой отчетностью и выявляют нарушения. За 9 месяцев 2021 года в Тульской области в 2 раза снизилось число налогоплательщиков, отнесенных к группе риска.

Во втором этапе проекта «Общественное питание» проводились проверки в отношении предпринимателей, которые продолжали работать с высокой долей риска. У 102 налогоплательщиков, по данным на 1 октября, были ошибки в расчетах. Среди распространенных нарушений — неиспользование ККТ, отображение в чеках неверных данных или отсутствие специальных реквизитов.

Сотрудниками УФНС по Тульской области проведено 132 проверки. Общая сумма штрафов составила 896 000 рублей. Из них выплатили 579 000. Проверить чек граждане могут в мобильном приложении «Проверка чеков» и оставить жалобу, если выявлены нарушения.

«Применение онлайн-касс в 2021 году стоит рассматривать как новый способ управления бизнесом. С помощью программ и современных устройств можно ускорить обслуживание клиентов, вести товароучет, следить за сотрудниками и экономить. А главное — соблюдать закон и избегать многотысячных штрафов», — отмечают в региональном управлении ФНС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний