Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нерабочие дни в Тульской области: закроют ТЦ, детские сады, введут QR-коды для кафе

Указ с новыми ограничениями будет подготовлен к 25 октября

В Тульской области 22 октября обсудили эпидемиологическую ситуацию, складывающуюся в Тульской области. Совещание в региональном правительстве провел губернатора Алексей Дюмин. Он напомнил, что с сегодняшнего дня в регионе действуют новые ограничения. Однако губернатор отметил, что для остановки роста заболеваемости их недостаточно. Ведомствам было дано поручение подготовить новые ограничения, связанные с текущей эпидемиологической обстановкой.

«Президент Владимир Путин подписал Указ об установлении на территории России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. При этом глава государства предоставил регионам в зависимости от ситуации возможность вводить нерабочие дни в более ранние сроки и при необходимости продлевать их», – отметил Алексей Дюмин.

Главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев сообщил о продолжающемся росте заболеваемости коронавирусом.

За 1,5 месяца регион достиг показателей, которых в прошлом году достигли за 2,5 месяца.

Сейчас в реанимациях находятся и привитые граждане, однако таких случаев мало. В тяжелом состоянии в регионе не находится ни один привитый.

Скорость инкубационного периода коронавируса увеличилась вдвое. Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Марков. Для лечения больных коронавирусом развернуто 1719 коек, из них 1337 оборудованы кислородом.

«Поскольку уровень коллективного иммунитета в области не достаточный, у нас много не привитых жителей, мы вынуждены вводить ограничительные меры», – подчеркнул Александр Ломовцев.

Какие ограничения предложено ввести в Тульской области с 30 октября по 7 ноября?

Приостановят работу:

  • ТЦ и ТРЦ, а также торговлю непродовольственными товарами, включая рынки;
  • колледжей и техникумов;
  • детских садов (за исключением дежурных групп);
  • пришкольных лагерей.

Для организация дополнительного образования возможна только работа в дистанционном формате. В школах будут работать дежурные группы только для младших классов.

Отменят:

  • концерты,
  • спортивные мероприятия с присутствием зрителей,
  • показ кинофильмов в кинотеатрах, расположенных в ТРЦ.

Предложено ввести QR-коды для:

  • заселения в гостиницы,
  • посещения общепитов,
  • бассейнов,
  • фитнес-центров и тренажерных залов.

QR-коды могут получить люди переболевшие коронавирусом, вакцинированные от СОVID-19 или граждане с отрицательными ПЦР-тестами.

Работать разрешено будет:

  1.  аптекам,
  2. салонам связи,
  3. киоскам,
  4. магазиам зоотоваров,
  5. а также объектам, работающим на доставку и самовывоз.

Кроме того, с 26 октября предлагается запретить выезд организованных детских групп за пределы региона. Беременным женщинам и пенсионерам старше 60 лет будет рекомендовано соблюдать самоизоляцию.

Работодателей попросят перевести граждан этих категорий на дистанционный режим.

Будет определен режим работы МФЦ и учреждений культуры, а также организована работа учреждений здравоохранения.

Алексей Дюмин поручил подготовить указ с новыми ограничительными мерами с учетом всех предложений Роспотребнадзора, чтобы в понедельник подписать его.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний