Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области ввели карантин из-за опасного сорняка

На земельном участке в Ефремове была обнаружена повилика

В Ефремовском районе, на территории сельхозпредприятия «Вязово» площадью более 570 га введен карантинный фитосанитарный режим. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

В сентябре на участке с яровой пшеницей специалисты обнаружили повилику — вредоносное сорное растение, не имеющее листьев и корней.

Повилика, представляющая собой нитевидный стебель, не способна потреблять питательные вещества из почвы и живет за счет растения-хозяина, обвиваясь вокруг него. Это приводит к массовой гибели растений; кроме того, повилика переносит вирусные болезни растений и опасна для животных.

Лабораторные исследования подтвердили наличие этого опасного сорняка. На территории, которая находится в карантине, проводятся необходимые мероприятия по борьбе и дальнейшей профилактике. Также приняты меры, которые не позволят пораженному растению распространяться за пределами карантинной зоны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний