Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний не поддержали в кабмине

Законопроект внес в Госдуму депутат от "Справедливой России - За правду"

Правительство России не стало поддерживать законопроект об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний. Официальный отзыв был опубликован в электронной базе данных Государственной Думы.

Законопроект в августе внес депутат «Справедливой России — За правду» Олег Нилов. Парламентарием было предложено ввести ответственность за неисполнение «лицом, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления всех зависящих от него мер для обеспечения выполнения» обещания, данного кандидатом или его политической партией во время предвыборной кампании.

Предлагаемое депутатом наказание — либо штраф от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период 1-2 года, либо принудительные работы на срок до 1 года.

Однако законопроект поддержки в кабмине России не получил. Там заявили, что предложенные неконкретизированные оценочные формулировки (например, «непринятие всех зависящих [от депутата] мер») могут привести к произвольному правоприменению. Также в правительстве отметили, что в пояснительной записке не приведены статистические и иные данные, обосновывающие необходимость введения уголовной ответственности за неисполнение предвыборных обещаний.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний