Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изменится в жизни туляков в декабре

В первый зимний месяц в силу вступают новые законы

Блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды

Закон вступает в силу 1 декабря. Он позволит в досудебном порядке блокировать сайты, которые вводят пользователей в заблуждение из-за сходства содержания, оформления или имени домена с реально существующей организацией.

Под действие закона также попадают оказывающие финансовые услуги лица, которые не имеют права их предоставлять.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам

Закон также вступает в силу 1 декабря. Гражданам предоставят бесплатный доступ к социально значимым сайтам. В их число войдут порталы госорганов и органов местного самоуправления, внебюджетных фондов, «Госуслуги» и т.д.

Полный перечень сайтов определит специальная комиссия.

Передача реквизитов счетов для соцвыплат через «Госуслуги»

С 1 декабря банки для предоставления гражданам выплат и пособий смогут передавать реквизиты счетов в Единую государственную систему социального обеспечения (ЕГИССО) через портал «Госуслуги».

Направлять информацию можно как об открытых, так и о закрытых счетах. Для этого граждане должны дать банку согласие на передачу реквизитов. Сделать это можно также через «Госуслуги».

Штрафы за продажу немаркированных товаров

С 1 декабря вводится административная ответственность за продажу немаркированной продукции, в том числе лекарств. Ранее штрафы назначались только за производство таких товаров.

Должностные лица за нарушение заплатят от 5 000 до 10 000 рублей, юрлица — от 50 000 до 100 000 рублей. За производство, покупку, хранение, перевозку и продажу товаров с поддельной маркировкой предусмотрена уголовная ответственность — до 3 лет лишения свободы.

Аттестация на право проектирования средств пожарной безопасности

Закон вступает в силу 9 декабря. Аттестацию будет проводить МЧС РФ. При этом за неоднократные или грубые нарушения требований лицензию могут отозвать. Закон позволит повысить качество работ в области пожарной безопасности.

Привлечение аудиторов для сертификации

Закон вступает в силу 9 декабря. Для обязательной сертификации организаций будут привлекать экспертов-аудиторов. Они должны входить в специальный реестр и обладать достаточными знаниями для проведения работы.

Кроме этого, аудиторы должны быть независимы от продавцов, производителей, покупателей и исполнителей.

Перечень отмененных доверенностей

С 29 декабря в Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр отмененных доверенностей и оформленных в простой форме. Выписку из этого перечня сможет получить любой желающий.

Закон поможет бороться с поддельными доверенностями.

Медосмотры для иностранцев по прибытии в Россию

Закон вступает в силу 29 декабря. Иностранцы, въезжающие в Россию больше, чем на 90 дней, должны будут пройти медосмотр, сдать отпечатки пальцев и сделать фотографию.

В медицинское обследование входят проверки на отсутствие наркотической зависимости, ВИЧ-инфекции, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Процедуры нужно пройти в течение 90 дней с момента прибытия в Россию. Иностранцы, приезжающие в РФ работать — в течение 30 дней.

За заёмщика нельзя ставить «галочку»

С 30 декабря банки не смогут включать в кредитный договор условие о наличии на счете клиента неснижаемого остатка для погашения платежа.

Кроме этого, в течение двух недель заемщик вправе отказаться от дополнительных услуг (консультаций и юридического сопровождения). Ранее такая мера уже действовала для страховки, но в большинстве случаев отказаться от услуг было нельзя.

Также с 30 декабря кредиторам запретят проставлять за заемщика «галочки» на согласие с условиями кредитования без подписи гражданина.

Новые правила регистрации браков, разводов и получении свидетельств о рождении

Закон вступает в силу 30 декабря. Граждане смогут зарегистрировать акты гражданского состояния (например, свидетельства о рождении) в любых ЗАГС.

Порядок церемонии бракосочетания в торжественной обстановке будет определять субъекты РФ. Заявление о расторжении брака за одного из супругов сможет подать иное лицо по заверенной нотариусом доверенности.

Расширенные данные об объектах культурного наследия

С 30 декабря в выписки из реестра об объектах культурного наследия включат больше сведений. В том числе, данные о принятии памятников на госохрану, о территориях, зонах охраны, защитных зонах, предметах охраны, изображения объектов, а также состав ассамблей и достопримечательных мест.

Закон поможет информировать об ограничениях строительных и хозяйственных работ в границах территорий памятников, а также поспособствует популяризации культурного наследия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний