Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты гордумы приняли участие в митинге памяти ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС

Память погибших почтили минутой молчания

Во вторник, 30 ноября, в Туле  у Стены памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошел митинг, приуроченный к 35-летию возведения саркофага над четвертым блоком.

Участие в мероприятии приняли члены фракции «Единая Россия»: зампред городской Думы Евгений Смолянинов и депутат гордумы Олег Погорелов, а также замглавы администрации города по социальной политике Инесса Фельдман, члены Тульской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России, дочь Героя России академика Валерия Легасова Инга Легасова, местные жители.

Митинг начался с церемонии освящения Стены памяти, на которой увековечены новые имена наших земляков – ликвидаторов аварии.

Евгений Смолянинов обратился к собравшимся:

«С момента крупнейшей в истории человечества радиационной катастрофы прошло 35 лет. В эти дни над четвертым блоком был возведен саркофаг, что позволило остановить распространение радиационного излучения. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения вам – людям, которые участвовали в ликвидации аварии. Рискуя своей жизнью и здоровьем, вы самоотверженно боролись за жизни других, с честью выполнили свой служебный и гражданский долг. Светлая память и низкий поклон всем жертвам катастрофы, крепкого здоровья и долгих лет жизни всем присутствующим».

Евгений Смолянинов добавил, что наш земляк Валерий Легасов появился на месте катастрофы одним из первых и провел там четыре месяца вместо допустимых двух-трех недель. Он принимал ряд решений по предотвращению дальнейших взрывов и информировал правительство о ситуации в зоне аварии.

Память погибших ликвидаторов почтили минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов к мемориальному комплексу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний