Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный эндокринолог Тульской области рассказала, кто тяжелее всего переносит коронавирус

В группу риска входят пациенты с сахарным диабетом и излишним весом

Главный внештатный эндокринолог Тульской области Светлана Прилепа в рамках прямого эфира из цикла «Отвечают врачи» рассказала, у каких пациентов коронавирус чаще всего протекает в тяжелой форме.

В группу риска вошли люди с сахарным диабетом и излишним весом, а также с повышенным артериальным давлением. У таких пациентов возрастает риск летального исхода.

«Пациенты с сахарным диабетом больше всех подвержены воспалительным процессам, так как их иммунитет ослаблен. В том числе, легче заразиться коронавирусом. Как правило, пациенты с сахарным диабетом в 10 раз чаще заболевают коронавирусом. Основная рекомендация в условиях пандемии — чаще проверяйте уровень сахара в крови. Если он резко и без причины подняла, это может быть признаком заболевания коронавирусом. Стоит сделать ПЦР-тест», — отметила медик.

Светлана Прилепа добавила, что при легкой форме коронавируса лечение пациентам с сахарным диабетом не меняют. Однако при тяжелых формах возможны некоторые корректировки. Так, пациентам с I типом сахарного диабета при появлении одышки и превышении уровня глюкозы в крови показателя в 13 ммоль рекомендуется пить больше воды, а также изменить дозу инсулина.

Людям со II типом диабета при легкой форме коронавируса можно не менять лечение и принимать прописанные лекарства. При средне-тяжелых формах и указанных выше симптомах — перейти на инсулин.

«Чтобы снизить риск заражения, пациентам с сахарным диабетом необходимо четко соблюдать рекомендации эндокринолога. Следить за своим питанием, избегать калорийной пищи и не допускать увеличения веса. Сейчас также рекомендуется взвешиваться каждый день и измерять объем талии», — подчеркивает эндокринолог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний