Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области QR-код о ревакцинации от коронавируса действует полгода

Повторная ревакцинация рекомендуется по прошествии полугода после первых прививок

3 ноября состоялся прямой эфир с главным эпидемиологом Тульской области Ольгой Юдаковой. В ходе него специалист сообщила, что после первичной вакцинации от коронавируса двухкомпонентной вакциной населению в случае эпидемиологического неблагополучия рекомендовано через полгода пройти повторную ревакцинацию.

QR-код и сертификат о первой вакцинации действуют в течение года, при этом сертификатом о ревакцинации граждане смогут воспользоваться на протяжении полугода.

«Вы проходите ревакцинацию и получаете прививочный сертификат с QR-кодом, который действует шесть месяцев. В зависимости от эпидситуации он может быть продлен еще на шесть месяцев», — рассказала главный эпидемиолог.

Ольга Юдакова также пояснила, почему рекомендовано проходить ревакцинацию через 6 месяцев после прививки (ведь сертификат дается на весь год). По словам главного эпидемиолога, первый QR-код дается на год, поскольку он связан с рутинной вакцинацией населения от коронавирусной инфекции, которая проводится для достижения коллективного иммунитета. Однако в условиях эпидемиологического неблагополучия медицинские работники  рекомендуют сделать повторную прививку уже через полгода, поскольку именно спустя такое время иммунитет начинает снижаться. Именно поэтому ревакцинация рекомендована.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний