Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Государственная Дума одобрила право губернаторов избираться больше двух сроков подряд

Также предлагается установить единообразные сроки для руководителей субъектов и депутатов законодательных собраний регионов России

Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий снятие ограничения по количеству губернаторских сроков. Заонопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», не только предполагает снятие ограничений в два срока для избранных глав субъектов страны, но и расширяет основания для досрочного увольнения руководителей регионов в связи с утратой доверия.

«Все в руках наших граждан. Даже если ограничение будет двумя сроками полномочий, губернатор может проработать один, выйти на второй срок кандидатом, не получить поддержки. Если он хорошо работает, пускай работает. Если он плохо работает, люди его переизберут. Источник власти – народ», — заявил на заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также предлагается установить единообразные сроки для губернаторов и депутатов законодательных собраний регионов — пять лет.

Дополнительно предлагается закрепить положение о наименовании должности высшего должностного лица — «Глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта. Отметим, что с учетом исторических, национальных и других традиций отдельных регионов страны, конституцией субъекта может быть предусмотрено другое наименование должности. В Госдуме подчеркнули, что при этом наименование не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний