Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фотограф запечатлел диких животных в тульских лесах

Рассказываем, каких лесных обитателей можно встретить на территории региона

Житель оружейной столицы Михаил Веревченко запечатлел животных, обитающих в нашем регионе. В объектив фотокамеры попали косули, олени и даже кабаны. Рассказываем, каких же животных можно встретить в Тульской области, если иметь немного терпения и выдержки.

Европейская косуля

Это парнокопытное можно встретить в нескольких районах Тульской области: Каменский, Алексинский, Дубенский.

В высоту косуля достигает от 60 до 80 сантиметров в холке. Длина туловища — 108-126 сантиметров. Животные, живущие в северных широтах, более крупные. У них очень острые слух и обоняние, а длинные тонкие ноги позволяют быстро бегать.

Косули питаются различными растениями, а предпочтение отдают молодым побегам.

Американская норка

В дикой природе это животное можно встретить в Узловском районе. Внешним видом оно напоминает хорька. Хвост норки составляет 50% от длины тела. В длину они могут достигать до 45 сантиметров, при этом самцы всегда крупнее самок.

Чаще всего норки обитают в лесах по берегам водоемов. Питаются животные, в основном, грызунами, ракообразными, рыбой и земноводными.

Кабан

Этих животных можно встретить в Щекинском, Куркинском, Кимовском районах. Размеры кабана зависят от его места обитания. Вес животного колеблется от 45 кг (в Азии) до 300 кг (Урал). В среднем кабаны весят от 80 до 120 кг. В длину тело может достигать двух метров, а высота в холке — 110 см.

Кабаны предпочитают жить в лесах или рядом с болотами. Питаются животные клубнями, корневищами, ягодами, растениями, молодыми побегами, рыбой, яйцами птиц, насекомых, червей и т.д.

Олень

В лесах Тульской области можно встретить как пятнистых, так и благородных оленей. Последние предпочитают селиться в широколиственных лесах, иногда в смешанных. Пятнистые олени обитают в разреженных широколиственных и смешанных лесах.

Питаются олени листьями, побегами, желудями. В рацион также могут входить грибы и ягоды. При этом пятнистые олени не очень любят есть кору, а благородные свободно употребляют ее в пищу.

Муфлон

Чуть реже встречаются в Тульской области эти парнокопытные. В регион муфлон был завезен как охотничий трофей. Сейчас содержится в хозяйствах вольерного типа, но встречается и в дикой природе.

Вес животных не превышает 50 килограммов в европейских широтах. Питаются муфлоны побегами, травой, листьями, кореньями, сухими ветками и ягодами.

Лиса

Лисица обыкновенная предпочитает тульские засеки. Чаще всего животное можно встретить в лесостепях или на открытых полях с зарослями кустарника, которые можно использовать как укрытия.

Лиса — хищный зверь. Она питается полевками, нередко разоряет гнезда птиц и забирает яйца. Есть в рационе лисы добыча покрупнее: зайцы, детеныши косули. Животные, живущие близко к населенным пунктам, заходят на территорию домовладений и забирают кроликов и домашнюю птицу.

Лось

Парнокопытные частые гости в Тульской области. Летом лоси предпочитают лиственные леса с высокой травой, а зимой — сосняки и ельники с густым подлеском.

В длину тело самца может достигать 3 метров, высота в холке — 2,3 метра. Вес лосей колеблется от 300 до 600 кг.

Животное питается травой, лишайниками, ягодами и грибами. Летом может употреблять в пищу листву с деревьев прямо с ветками — в этом лосям помогает высокий рост.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний