Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мастер из Алексина украшает скворечниками городские парки и улицы

Домики для птиц установлены не только в городских дворах, но и в местном парке "Химик", а также в детских садах

Гуляя по Алексину, можно увидеть домик в виде совы, приглашающий к себе птичек на побывку и маленький деревянный «коттедж» для пернатых с забором и резными окошками. Автором этих работ является местный мастер Сергей Трошин.

Ручной работой по дереву мужчина начал заниматься еще в 2001 году. Среди его первых изделий — резные шкатулки, нарды и иконы. Увлечение мастера продлилось недолго. Вернулся к своему хобби Сергей весной 2020 года. Снова взяться за работу его побудила любовь к птицам.

Фото: Мастерская Золотые ручки (https://vk.com/m.zolotyeruchki) 

«Очень люблю кормить птиц, так и родилась идея делать кормушки и скворечники. Места, где их разместить, выбираю сам или по просьбе жителей. По-разному бывает. Совсем простые изделия не делаю, по причине отсутствия интереса. Молодость уходит, и дети становятся самостоятельными, а скворечник висит. Как частичка человеческой доброты из прошлой жизни!» — рассказывает мастер.

На каждый скворечник, по словам Сергея уходит разное количество времени. Это зависит от сложности работы и занятости самого мастера.

«Бывает, что за день делаю, а бывает и за неделю. Это же мое хобби, а так я на заводе работаю. Самой сложной работой считаю сову. Этот скворечник висит в детском саду №8 в Алексине. На него ушло три полных рабочих дня. Сложность была в детальности самого скворечника. Это очень кропотливая работа», — добавляет алексинец.

Сергей отмечает, что ни одну из своих работ не выделяет — не имеет привычки ими гордиться. Но особое место занимают совы. Мастеру они нравятся, да и к тому же всегда красиво получаются.

В ближайших планах — установить кошачий дом для бродячих животных в одном из дворов Алексина. Заказ поступил от местных зооволонтеров. Кроме этого, Сергей хочет подарить трехъярусную кормушку на стойке новому детскому саду в микрорайоне Соцгород. Сейчас мастер ждет открытия учреждения.

Горожане рады, что с ними по соседству живет такой человек. Свои восхищенные отзывы они оставляют в социальных сетях и хвалят Сергея за его отзывчивость и золотые руки.


Напомним, туляки также взялись за украшение оружейной столицы. Так, дедушка и внук размещают мозаику на трансформаторных ящиках. В тульских дворах можно увидеть красивые пейзажи, выполненные из разноцветных плиточек, призрака, кота с пончиком, лисенка и даже игуану.

Фотографии своих работ дед и внук размещают в социальных сетях под ником Ghosty_crew.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний