Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министр культуры Тульской области ответила на критику текста на мемориальной доске

На южной стене Всехсвятского кладбища была установлена мемориальная доска, посвященная героической обороне Тулы осенью 1941 года

«Принципиальных ошибок табличка не содержит», — заявила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, комментируя во время брифинга дискуссию на тему мемориальной таблички на стене Всехсвятского кладбища в Туле. Накануне состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняла участие министр, причем за несколько дней до этого тульский краевед Владимир Щербаков обратил внимание на неточности в тексте.

Его смутило предложение «На стене следы пуль и осколков, выпущенных фашистами». По словам Владимира Щербакова, здесь не хватает тире после слова «стена», а также сомнительно выглядит фраза «осколков, выпущенных фашистами». Эту тему после открытия таблички подхватили и тульские журналисты.

«Да, действительно в социальных сетях появились критические высказывания по поводу содержания [мемориальной таблички]. Сразу скажу, что как и любая информационная или мемориальная табличка, она прошла процедуру. Напомню, что табличка была предложена по инициативе туляков, сформулирована и отработана специалистами, военными историками, филологами, прошла комиссию по топонимике и была утверждена Тульской городской думой. Табличка прошла несколько инстанций, и все процедуры соблюдены.

Что касается содержания, то могу сказать, что в процессе формулировки, в самом начале, наши специалисты дискутировали по поводу слова «выпущенные» по отношению к боевым действиям. Некоторые изложили мысль, что это устаревшая форма. Поэтому мы посмотрели, как это делается в других городах, например в Санкт-Петербурге, в боевых листках, пришли к выводу, что эта форма допустима и достаточно органичная по отношению к тому времени.

Памятная доска, установленная на ступенях Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге

Когда вчера появилась такая волна критики, мы обратились к специалистам. Для нас главным экспертом стал Романов Дмитрий Анатольевич, профессор, филолог ТГПУ им. Л.Н. Толстого (в прошлом году он вошел в состав новой правительственной комиссии по русскому языку, прим. редакции). Он, честно говоря, немного удивился, что было обсуждение тире. Тире в эллиптическом предложении не ставится. 

И что касается осколков или пуль, то в принципе (мне кажется, это очевидно), что табличка указывает на то, что здесь было и чему она посвящена. Информационная табличка не может ставить задачу раскрыть весь процесс прохождения боеприпасов — будь то снаряд, мина, граната. Осколки, безусловно, были с вражеской стороны.

Поэтому принципиальных ошибок табличка не содержит. И можно поблагодарить некоторых туляков за активность, но менять ее нет основания», — заметила Татьяна Рыбкина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний