Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названа стоимость самого дорогого мандата среди тульских депутатов Госдумы

Кандидаты-одномандатники отчитались о расходовании средств на избирательную кампанию

Среди кандидатов по одномандатным округам в Тульской области на выборах в Госдуму в 2021 году больше всего на избирательную кампанию потратила Надежда Школкина.

 

Ее бюджет составил 40 млн рублей: свыше 18 млн рублей потрачено на распространение печатной агитационной продукции, еще около 2 млн рублей кандидат направила на рекламу в СМИ, 19  млн рублей были выделены на «другие работы». Напомним, на выборах в Государственную Думу VIII созыва Надежда Школкина набрала 47,29% голосов избирателей.

Депутат Виктор Дзюба потратил на избирательную кампанию 2021 года чуть больше 32,5 млн рублей (9,6 млн рублей — выпуск и распространение печатной продукции, 8 млн рублей — услуги информационного и консультационного характера, порядка 2 млн рублей — СМИ. Остаток ушел на «другие работы»). В Тульской области Виктор Дзюба набрал 55,23% голосов.

Прошедший в Госдуму по партийному списку КПРФ Владимир Исаков выделил на кампанию 19,5 тыс. рублей — для выпуска и распространения агитационных материалов. Владимир Ивашкевич (партия «Родина) потратил около 15 млн рублей, однако мандат депутата не получил.

Владимир Исаков / Владимир Ивашкевич 

В среднем, по данным РБК, для победы в одномандатном округе кандидату потребовалось 20 млн рублей. При этом они в основном израсходовали во время кампании меньше денег, чем было в их избирательных фондах, — средний размер фонда составил 21,2 млн рублей. Тем, кто баллотировался не в первый раз и уже был депутатом Государственной Думы, избирательная компания обошлась дешевле — средний размер расходов составляет около 18,7 млн рублей при фонде в 19,7 млн рублей.


Таким образом, самый дорогой мандат среди кандитатов в Госдуму, избиравшихся в Тульской области, у Надежды Школкиной. Кстати, после подведения итогов выборов в Государственную Думу  тульские СМИ заметили, что сайт Надежды Школкиной перестал обновляться. Последний раз новости появлялись на портале уполномоченного по работе с местным самоуправлением в Тульской области 22 сентября, и были посвящены подведению итогов выборов. После публикации на сайте депутата вышло обновление.

«Друзья, вы могли заметить, что сайт перестал обновляться. О своей деятельности я сейчас в основном рассказываю в социальных сетях VK и Instagram. Ссылки на них вы можете найти в верхней части сайта.

Я отдаю предпочтение работе через социальные сети, потому что там проще и эффективнее получать обратную связь. Возможно, в будущем работа сайта будет возобновлена, если в этом будет дополнительная потребность», — говорится в сообщении.


Сейчас надежда Школкина депутат Государственной Думы, избранный по избирательному округу № 184 (Новомосковский – Тульская область), заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний