Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин об ограничении выдаваемых кредитов

Госдума 24 ноября 2021 года поддержала во втором чтении законопроект об ограничении Центробанком количества выдаваемых кредитов

Депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин дал пояснения по законопроекту.

— Документ, который мы сегодня приняли, дает Банку России полномочия вводить ограничения на объемы предоставляемых банками и микрофинансовыми организациями необеспеченных потребительских кредитов, — пояснил парламентарий. — Статистика Центробанка говорит о том, что с начала года число выданных потребительских кредитов увеличилось на 16%. При этом доля тех, кто платит 80 и более процентов своего дохода на их погашение, составляет более 30%. В такой ситуации важно защитить граждан от возможности попадания в долговую ловушку. Хочу подчеркнуть, что речь идет не обо всех кредитах. Исключения — потребительские кредиты и займы, обязательства по которым обеспечены ипотекой, образовательные кредиты, кредиты инвалидам на лечение и приобретение средств реабилитации. Считаю этот законопроект важным и думаю, что он поможет защитить от увеличения и без того большой долговой нагрузки наиболее уязвимые категории граждан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний