Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Областная Дума уточнила параметры квотирования рабочих мест для инвалидов

Принятый на 30-м заседании регионального парламента закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов» расширяет гарантии трудоустройства для инвалидов в соответствии с изменениями федерального законодательства

– Федеральным законом определены размеры и порядок исчисления квот, которые устанавливаются для предприятий и организаций, в том числе для филиалов и представительств. Ранее филиалы подлежали квотированию в рамках головной организации, теперь расчет квоты выполняется для них отдельно, – рассказала заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина.

В прежней редакции закона области квота устанавливалась для двух категорий тульских работодателей: при количестве работников от 35 до 100 человек – 3 процента от среднесписочной численности работников; если работников больше 100 человек – 4 процента. С 1 марта 2022 года для расположенных на территории Тульской области филиалов и представительств предприятий и организаций, у которых численность работников превышает 35 человек, будет действовать квота на трудоустройство инвалидов в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств.

– Согласно закону области, квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений. То есть недостаточно просто предусмотреть наличие рабочих мест для этой категории в штатном расписании, люди с ограниченными возможностями здоровья должны получить работу, – пояснил депутат областной Думы Сергей Судницын. – Проект закона одобрен трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители органов власти, работодателей и профсоюзов. Считаем, что это укрепит позиции людей с ограниченными возможностями при трудоустройстве.

***

Напомним, что на состоявшемся сегодня 30-м заседании Тульской областной Думы, которое провел председатель регионального парламента Николай Воробьев, рассмотрено 28 вопросов, в том числе принято 9 законов области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний