Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2021 году счетная палата Тульской области зафиксировала рост бюджетных нарушений

По словам Владимира Юдина, это в полтора раза больше, чем годом ранее

В рамках рабочей встречи губернатор Алексей Дюмин обсудил работу счетной палаты Тульской области с ее председателем Владимиром Юдиным.

Как отметил глава региона, экономика области начала постепенно восстанавливаться, налоговые поступления в бюджет выросли на четверть. Вместе с тем в условиях, когда траты продолжают расти, важно контролировать расходование бюджетных средств.

Владимир Юдин доложил, что за девять месяцев 2021 года счетная палата провела 60 мероприятий финансового контроля.

Было выявлено порядка 500 нарушений на сумму около 1,5 млрд рублей. Председатель счетной палаты подчеркнул, что это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Тем не менее, в бюджет Тульской области уже возвращено 1,2 млн рублей. Большая часть нарушений, по словам Владимира Юдина, касается бухгалтерского учета, закупок и исполнения бюджета. По итогам проверок вынесено 20 представлений и направлено 15 отчетов о нарушениях.

По предложению министерства здравоохранения Тульской области счетная палата проверила использование бюджетных средств, которые были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Средства расходуются эффективно и серьезных нарушений не зафиксировано, доложил Владимир Юдин.

Алексей Дюмин, в свою очередь, отметил, что с 1 октября изменилось федеральное законодательство о контрольно-счетных органах субъектов РФ, теперь круг их полномочий стал шире. Председатель счетной палаты пояснил, что сотрудники контрольно-счетных органов получили постоянный доступ к информационным системам.

По итогам рабочей встречи губернатор поручил председателю счетной палаты уделить в следующем году особое внимание реализации нацпроектов в муниципалитетах, проверяя каждый этап — от заключения контрактов до приемки выполненных работ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний