Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Скажется ли на тульском «Арсенале» переход Хлусевича в «Спартак»?

Оружейники вновь находятся в зоне вылета в ФНЛ

Зимой 2022 года «Арсенал» останется без молодого футболиста, который за несколько лет смог стать одним из главных игроков основного состава: Даниил Хлусевич заключил контракт с московским «Спартаком» до 2026 года.

До конца первой половины турнира хавбек остается 5 игр, в которых хавбек пообещал «сделать все, чтобы помочь клубу выправить турнирное положение». А оно, по традиции, плачевное. «Арсенал» находится на 14-м месте турнирной таблицы, только по показателям оставляя «Химки» в зоне прямого вылета.

Смогут ли туляки подняться хотя бы к десятке лучших до конца первой половины чемпионата и скажется ли  на игре команды уход Хлусевича?

На пути в Европу

По словам отца Хлусевича, интерес к полузащитнику проявлял не только «Спартак», но также «Зенит», «Рубин» и «Краснодар». Были предложения и от европейских клубов, но выбор почему-то пал на красно-белых.

Как передает «Чемпионат», через «Спартак» Хлусевич надеется попасть в еврокубки, а затем и вовсе переехать за границу. Но глядя на сегодняшнее положение дел, назвать этот выбор правильным можно с большой натяжкой.

«Спартак» проводит не самый лучший сезон. По итогам 13 туров чемпионата московский клуб занимает только 9 место в турнирной таблице, отставая на 4 очка от пятерки лучших и на 10 — от лидера РПЛ «Зенита». Внутренняя неразбериха в клубе, слишком много пропущенных мячей в собственном чемпионате и Лиге Европы сделали положение «Спартака» шатким.

Сейчас смена Божовича на Виторию со стороны Хлусевича может выглядить бессмысленной. Но есть в этом и свои плюсы: хавбек узнает, что такое играть за клуб, который стабильно находится в десятке. Хотя чемпионат сезона 2021/22 уже удивлял болельщиков крутыми поворотами: чего только стоила та же победа «Арсенала» над «Зенитом», два проигрыша лидера турнирной таблицы подряд и возвращение питерцев в игру в матче все с тем же «Спартаком» (7:1).

Поможет ли Хлусевич красно-белым и выгорит ли его долгосрочный план на Европу — говорить пока рано. Можно только пожелать хавбеку удачи в новом клубе.

А что с «Арсеналом»?

До конца первой половины чемпионата осталось 5 игр. И соперники не дадут тулякам легкой победы. Уже завтра, 6 ноября, дома «Арсенал» примет «Уфу», в конце ноября ждут игры с «Динамо» и «Локомотивом». Декабрь начнется с матча с «Химками». Соперником заключительной игры первой половины чемпионата станет ЦСКА.

«Арсенал» славится своими победами над топ-клубами, за которыми обычно следуют разгромные поражения от середняков чемпионата (например, игра с «Ростовом» с итоговым счетом 4:0 после победы над «Зенитом»). «Уфа» находится на 13-м месте в турнирной таблице с 13 очками. Победные три очка по итогам матча принесут любой из команд место в топ-10, поэтому борьба в субботу будет ожесточенной.

«Динамо» и «Локомотив» являются явными претендентами на попадание в тройку лучших этого турнира. Игры с москвичами также легкими для оружейников не будут. Победа нужна и «Химкам», чтобы покинуть зону прямого вылета в ФНЛ.

Конец первой части чемпионата обещает быть насыщенным и, может быть, немного предсказуемым для «Арсенала». Болельщикам остается только надеяться, что оружейники смогут удержать за собой хотя бы свое 14-е место.

Вторая половина чемпионата тоже не даст расслабиться. В феврале «Арсенал» сыграет с «Сочи», в начале марта — кубковая игра против «Алании». Кажется, что без Хлусевича будет тяжело, но, возможно, уход хавбека даст стимул для роста другим футболистам.

У «Арсенала» уже сейчас есть тузы в рукаве. Все лучше играет Зурико Давиташвили, забивая практически в каждом матче. Вернулся на поле с новым запалом Кингс Кангва, не отстает от брата и Эванс.

Наиболее правильным решением на последние 5 игр для Божовича видится разработка новой стратегии игры, отходящей от Хлусевича как автора голов и результативных передач. Но и сажать на скамейку хавбека тоже не нужно. Просто не хочется повторения истории прошлых сезонов, где четко прослеживается закономерность: «Арсенал» работает на основного игрока (будь то Дзюба, Луценко или даже Хлусевич), а остальные футболисты расслабляются.

Убери с поля ключевую фигуру — и команда тут же проседает, чудом спасаясь от вылета в ФНЛ. Сейчас у Божовича есть два варианта: либо выбрать нового основного футболиста и играть по заезженной и неработающей схеме, либо развернуть игру на 180 градусов и показать болельщикам и соперникам что-то новое. Что в итоге победит — увидим уже в эту субботу.

Планы на будущее

Несмотря на итоговый результат, зимняя пауза для «Арсенала» станет отличным шансом поучиться на ошибках, усвоить все уроки и выйти в феврале обновленными и заряженными на победу. Но не как обычно «на словах», а уже подкрепляя их делом и забитыми мячами.

Потому что пока уверенность в том, что «Арсенал» вновь сможет избежать ФНЛ, тает с каждым проведенным матчем, а мы еще даже не подошли к экватору чемпионата.


6 ноября на Центральном стадионе в Туле «Арсенал» сыграет с «Уфой» в рамках 14-го тура РПЛ. Начало матча в 14:00.

Игра пройдет со зрителями. Заполняемость трибун составит 30%. На входе болельщикам нужно будет предъявить QR-код.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний