Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область присоединилась к эксперименту с QR-кодом вместо водительских документов

Завершить эксперимент планируется до конца 2021 года

На территории Тульской области проходит эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в виде QR-кода. Это пилотный проект, который был запущен в этом году во всех регионах страны.

Сгенерировать QR-код, который содержит в себе электронную копию свидетельства о регистрации транспортного средства, можно в приложении «Госуслуги. Авто». Оно уже доступно в Apple Store и Google.Play; приложение покажет автомобилисту все зарегистрированные на него транспортные средства.

Принцип действия QR-кода следующий. Сотрудники Госавтоинспекции будут считывать его через служебное устройство удаленного доступа. Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ водитель все равно обязан возить с собой документы в оригинальном виде – на тот случай, если инспектор попросит его предъявить (автомобилист обязан это сделать).

Эксперимент с QR-кодами будет продолжаться до конца 2021 года.

В приложении «Госуслуги. Авто» также можно будет обжаловать штрафы, оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, то есть европротоколом. Если эксперимент будет удачным, рассматривается возможность применения такого подхода к другим водительским документам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний